КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗлой город

11 ОКТЯБРЯ 2010 г. ЕЛЕНА САННИКОВА

РИА Новости

Об отставке мэра говорят много.  Нескоро еще исчезнут  круги на воде.  Плохо это, однако,  когда должность  столичного градоначальника приобретает такой масштаб.

Да и  масштабы самой столицы, увы,  кичливо нарушают сколько-нибудь разумные пропорции. Страна в стране,  государство в государстве — Москва  являет собой такой контраст  с той территорией, столицей которой пребывает, что неудивительно, когда москвичи вдруг открывают для себя где-нибудь в глубинке, что они — представители некой привилегированной и всеми ненавидимой касты.

Москва стала злым городом. Негостеприимным. Жестоким.  В  какой еще стране рядовому провинциалу так недоступно переночевать в гостинице  собственной столицы? Где еще вас может препроводить в кутузку и ограбить милиционер только за то, что вы — приезжий?

Между тем, вся страна стремится в Москву, не страшась тех слез, которым Москва, как известно, не верит.  Львиная доля денег страны крутится в Москве, и на них, как мухи на сладкое, летит бесчисленное множество жаждущих. А каков перечень стран, откуда приезжают в Москву на заработки?  И каково в этой толпе  тем, кто едет сюда  за возвышенным интересом — найти свой путь,  реализовать таланты?..  Москва превратилась в огромное торжище, где можно вести борьбу за существование не на жизнь, а насмерть,  наживаться и пробиваться, принимая дикие правила игры,  но где стало невыносимо просто-напросто жить. Много ли  москвичей в третьем и более поколении осталось в центре Москвы? По отношению к общему населению мегаполиса они давно уже превратились в незначительное меньшинство.

Что уж говорить  при этом о сохранении исторического облика Москвы, которая еще без малого сто лет назад была городом гостеприимным и теплым — полной противоположностью Москве нынешней?

Не при Лужкове все это началось. Сокрушительный удар по Москве нанес еще сталинский Генплан — и та Москва, которую я помню  с детства, уже совсем не походила на город, хранящий свою историю. Однако же это был еще несоизмеримо более спокойный и вменяемый город, чем  столица сегодняшняя. Я помню историю ее болезни.

Новое поколение вряд ли знает, что  лет 30 назад  Москва слыла (и была благодаря привилегиям) городом, где можно купить продукты. Из Тулы и Рязани, Калуги и Ярославля, из всех близлежащих малых и больших городов народ полными сумками возил из столицы домой масло и колбасу. По мере  нищания страны в Москве стремительно росли очереди, в которых самим москвичам уже некогда было стоять. Темп жизни рос, а сам город медленно, но верно приходил в упадок.

После тех проклинаемых ныне реформ, благодаря которым у России отпала нужда ездить в Москву за продуктами, мэр Лужков пришелся как нельзя кстати. Обшарпанная, почти  разрушенная столица конца советской эпохи начала восстанавливаться,  зимой исчезли сугробы посреди тротуаров,  а фасады домов приобрели хоть какой-то вид. Уж в чем нельзя было отказать Юрию Михайловичу — так это в умении быть хозяйственником.

Однако законы природы таковы, что проточный ручей превращается в зловонное болото, стоит ему  остановиться и застояться. Власть развращает. Особенно в таком городе, как Москва. Оттого так необходимы выборы и смена власти. Засидевшийся в своем кресле градоначальник неизбежно забывает, что его первое назначение —  забота о гражданах.

В здоровой стране столичный мэр давно бы уже отбыл свои два, от силы три срока и достойно ушел, снискав добрую память сограждан. Но у нас все не как у людей. 

Юрий Михайлович честно победил на выборах дважды, причем на последних   набрал избыточное количество голосов в основном благодаря дикой травле на центральных телеканалах. Народ не так глуп и  обладает более тонким вкусом, чем грызущиеся  за власть чиновники высшего звена. Многие проголосовали тогда за Лужкова в знак протеста  против унижения хамским уровнем агитации.

Сейчас этот номер бы уже не прошел, хотя качество новой порции слитого с телеэкранов компромата не намного выше качества компромата десятилетней давности. Из  рекордного числа  тех голосов сегодня у ветерана градоначалия  остались бы, скорее всего,  лишь голоса той части пенсионеров, которые полагают,  что раз московская надбавка к пенсии именуется в народе лужковской, то и дает ее мэр Лужков.

Город устал от засидевшегося в своем кресле мэра, а сам мэр утратил способность видеть себя со стороны и осознавать,  как некрасиво смотрятся  его подачи исков в суды на журналистов в ответ на любую критику,  как не гармонирует богатство его супруги с нищетой переполненных городских больниц и видом бомжей, замерзающих на московских улицах.  Жена градоначальника,  имеющая большой бизнес и не занимающаяся при этом благотворительностью в пользу города, — это немыслимое для сколько-нибудь адекватной страны явление.   

Отмена выборов мэра сыграла с Москвой злую шутку. Равно как и с ее градоначальником. Город оказался лишен возможности вовремя переизбрать своего главу. Сам же глава утратил  связь со своим городом, чуткость к его проблемам, но продолжал при этом мнить себя народным избранником и  искренне верить в свою безнаказанность. 

Хорошо, что он уже не у власти. Плохо, что его сняли, а не переизбрали. И что руководство страны присвоило себе такую власть —  снимать и назначать  начальство большого уровня без ведома и согласия граждан.  И  что назначат скорее всего кого-то не многим лучше. И  прежним останется стиль управления Москвой — хладнокровно-бесчеловечный стиль путинской эпохи, в который вполне вписывался поздний Лужков.

Но главная беда даже не в этом, а в том,  что  Москва  будет оставаться той  же недоступной вершиной или той же непроходимой  пропастью для остальной страны, столицей недопустимо чужой и чуждой.

Москвичей по-прежнему будет заботить, как свести концы с концами при таких высоких тарифах на ЖКХ и таких ценах в магазинах — и нисколько не будет волновать судьба своих сограждан-немосквичей — им-то каково сводить концы с концами без московских надбавок и привилегий?..

Я не хочу, чтобы мой город был таким.  Я хочу,  чтобы зарплаты и пенсии в  стране были не ниже,  чем в Москве, и чтобы не в Москву, а из Москвы люди ездили на заработки в другие города. Я хочу, чтобы мой город перестал быть спрутом, вытягивающим соки из моей страны, чтобы люди, жаждущие карьеры,  денег и славы, могли найти все это в других городах и чтобы  Москва остановилась в своем безумом росте.

Нисколько меня не обеспокоет, а только порадует, если мой родной город перестанет быть осиным гнездом для алчной чиновничьей верхушки, фундаментом, в который воткнута пресловутая вертикаль. Не огорчусь я, если какой-нибудь другой город России займет это место.

Я хочу, чтобы Москва  стала гостеприимной и душевной, чтобы москвичи не проносились в состоянии стресса мимо чужой беды и сумели решить проблему бездомных людей и бездомных животных. Чтобы москвичи стали внимательнее и добрее и чтобы город, утратив свои привилегии,  вновь  обрел свою душу, а жители — свое лицо.

Чтобы по Москве можно было свободно ходить, а не продираться сквозь толпу,  чтобы плыл по Москве полночный троллейбус Булата Окуджавы — и человек уходил бы в нем от беды в окружении человечных лиц, а не погружался в колючую атмосферу равнодушия.

И чтобы такое событие, как смена московского градоначальника,  не затмевало собой  все остальные, куда более важные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить "Злой город" на форуме
Версия для печати