КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЧавес в нагрузку

18 ОКТЯБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

РИА НовостиВ интервью, которое Владимир Путин дал, путешествуя летом по Дальнему Востоку, был один примечательный пассаж, в котором премьер описывает свое понимание внешней политики, а заодно и обязанностей президента. Опровергая «болтовню», что он продолжает руководить страной, Путин поведал: «Мне надоело заниматься внешней политикой за восемь лет! Там, во внешней политике, очень много протоколов и т.д. При этом надо понимать, что внешняя политика настолько крепка, насколько крепка внутренняя. Дмитрий Анатольевич качественно делает свою работу».

Таким образом, сфера занятий президента в дуумвирате была определена предельно четко – внешняя политика. В том смысле, что Медведеву досталась ее внешняя, протокольная часть. Не зря же всякий глава государства, оказавшийся в Москве, в нарушение протокола обязательно отправляется к премьеру, который, сами понимаете, конечно же, не руководит страной.

Все, что российские начальники считают международной политикой, было продемонстрировано в ходе девятого визита в Россию венесуэльского президента Уго Чавеса, который постарался занять почетное место Главного сукина сына Кремля, только что освобожденное белорусским батькой.

Стараясь угодить хозяевам, переимчивый венесуэльский полковник продемонстрировал поразительную осведомленность в местных нравах. В соответствии с привычками вождей аборигенов Путина и Медведева, обожающих ретро-автомобили, он пересел в красную «Ладу Приора». А потом, в ходе совместной пресс-конференции с неподдельным, я бы сказал истерическим восторгом говорил о поделках российского автопрома. По словам венесуэльского лидера, 20 лет назад у него была «Нива». «Вы не представляете, как я мчался по Венесуэле на этой машине... Но ничего не испортилось, очень мало бензина тратит». Чтобы сделать приятное хозяевам, и соврать не грех. Тем более что они готовы за собственные деньги строить завод по производству «Лад» в Венесуэле. Ведь российские машины дешевле всех прочих в два раза, считает Чавес (он, видно, не учитывает затрат на производство). Если затея выгорит, то полковник обещал продавать «Лады» по всей Центральной Америке.   

По логике Чавеса, если он пообещал распространять хлам нашего автопрома, то и кремлевские начальники должны в ответ заняться продажей того, что производит его агропром. И с настырностью тещи, прибывшей к дочери из провинции, он начал во время пресс-конференции выкладывать свои подарки: лучший в мире (по версии Чавеса) венесуэльский шоколад, а также какао и непревзойденное банановое варенье. Не удивлюсь, если все это продуктовое счастье, которое пока что не обрело мировой популярности (конечно же, по причине империалистических козней), и в самом деле по приказу окажется на прилавках московских магазинов.

А еще Медведев и Чавес сообщили новость, которая, по мнению венесуэльского лидера, способна привести в дрожь некоторые страны. Россия и Венесуэла заключили соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере. Ей-богу, единственное, чего Чавесу не хватало, так это расщепляющихся материалов. И то, что в данном случае вероятные атомные объекты – АЭС и исследовательский реактор – будут находиться под международным контролем, имеет не очень большое значение. Потому что Чавесу позарез нужно, чтобы в США дрожали. И если у него нет средств для этого, он придумает, что они есть. «Я зажигаюсь, когда говорю, что мы вернули независимость! – честно информирует российский союзник. – Мы не боимся придти в Кремль и в Москву и подписать атомное соглашение с мирными целями! Мы не боимся поехать в Иран и Сирию через четыре дня. Потому что мы любим! Дмитрий, я никогда не забуду тот полет Су-30, как двух свободных орлов!» Напомню: зажегшись от вида двух истребителей, Чавес заявил, что сможет отныне уничтожать авианосные группировки. Можно только догадываться, какие богатые идеи могут прийти в голову полковнику, когда в его руках окажутся радиоактивные материалы. Одно радует: никаких конкретных обязательств по строительству АЭС Москва на себя не взяла. Глядишь, само рассосется…

РИА НовостиНа самом деле этот рафинированный образец авторитарного демагога с очевидными психиатрическими проблемами достался Медведеву в наследство от предшественника. Для самоуважения Владимиру Путину, живущему в мире Realpolitik позапрошлого века, позарез нужен такой вот союзник, который существует под боком у самой могущественной страны мира и гадит ей, как может. Сейчас, когда вроде бы объявлена перезагрузка в американо-российских отношениях, Чавес не очень-то и нужен. Но отечественная Realpolitik – особенная. Это своего рода симбиоз взглядов графа Бисмарка и норм поведения питерской подворотни. А правильные пацаны своих не бросают. Из-за высокой пацанской морали Владимира Владимировича президент России под телекамеры мировых агентств вынужден принимать банановое варенье из рук второсортного фигляра.

Мало этого, наша страна тратит сотни миллионов долларов на разработку месторождений, которые пока что ничего не приносят. Но Россия готова вложиться еще и в банановую промышленность, а также начать строительство домов для венесуэльских малоимущих. Понятное дело, в нашем Отечестве и с рабочими местами все в порядке, и у всех давно есть отличное жилье.

А еще мы за свои деньги делаем для Чавеса оружие. Владимир Путин, к которому венесуэльский лидер не мог не приехать, заверил приятеля, что выполнение его заказов проавансировано. Хотя Чавес собирается править вечно, о чем он радостно поведал Медведеву, рано или поздно его выкинут. И тогда Россия останется с кучей чавесовских долгов, которые новая власть не собирается признавать.   

Самое забавное, что, поваляв дурака в Москве, Чавес отправился в Минск, где отнюдь не демонстрировал лояльность Путину. В ситуации, когда Кремль пытается заставить Минск платить за нефть сполна, Чавес пообещал поставить 30 миллионов тонн нефти Белоруссии. «У белорусских НПЗ не будет нехватки нефти на протяжении 200 лет», – пообещал Уго Чавес, ничуть не смущаясь тем обстоятельством, что только что продал России акции западногерманских НПЗ, так как не может обеспечить их нефтью.

Пообещав залить Белоруссию нефтью, венесуэльский гость тут же подвел идеологическую базу: «Мы товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму». Получилось, что Чавес помогает Лукашенко в борьбе с российским империализмом.

Таким образом, в результате визита в Россию Чавес получил партию из 35 танков (говорят, что это не слишком новые Т-72), 1.6 миллиарда долларов за акции немецких предприятий да обещание когда-нибудь построить АЭС. Взамен российский президент поучаствовал в клоунаде Чавеса и получил банку бананового варенья. Дмитрий Медведев замечательно выполнил работу, которую ему поручил национальный лидер.          

Обсудить "Чавес в нагрузку" на форуме
Версия для печати