КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииЛимонов напрокат

РИА Новости

Читая в детстве «Трех мушкетеров», я был несказанно удивлен, что король приходит в бешенство, подозревая королеву в супружеской измене, и при этом весьма спокойно относится к возможной с ее стороны измене государственной. Что-то не так было устроено во французском королевстве, думалось мне тогда.

Что-то не так с нашей оппозицией, думается мне сегодня. Наблюдать за ней – одно удовольствие. Нет, даже два. Одно удовольствие – следить за изгибами позиции правозащитников, другое – наблюдать за артистичной игрой в принципиальность Эдуарда Лимонова. Даже не знаю, кого бы я попросил выйти на бис.

Сигналом атаки на Лимонова послужили его невежливые слова в адрес Людмилы Алексеевой. Что началось! И мой коллега по «ЕЖу» Антон Орехъ простодушно высказал в адрес Лимонова все, что о нем думает. И язвительный Дмитрий Орешкин подхватил тему, тщательно вывернув Лимонова наизнанку перед всем миром. И ироничный Илья Мильштейн взгрустнул о непроходимой инфантильности Лимонова. И аккуратный Борис Вишневский, вспомнив всю лимоновскую жизнь, задался вопросом: а выходить ли теперь с ним на площадь и подавать ли ему теперь руку? И даже вдумчивая Юлия Латынина проехалась по Лимонову, напомнив ему, что Алексеева – «мать Тереза русского диссидентского движения» и «ни разу не получила чего-либо для себя». Аргументы, прямо скажем, сомнительные, чтоб не сказать веселые, но не в них дело. А дело в том, что все писанное в последние дни про Лимонова этими авторами и многими другими – сущая правда. И про его национал-большевистские пристрастия, и про его позерство, бонапартизм и самовлюбленность, и про будущее, которое он уготовил всем нам, стоя временно в рядах демократической оппозиции. Все правильно!

Но почему только сейчас, когда он задел невежливыми словами Алексееву? Почему только сейчас ему вспомнили всю ту политическую грязь, к которой он был причастен? Ведь он был таким и тогда, когда все те же оппозиционеры приглашали его маршировать рядом с ними, а многие из ругающих его ныне публицистов восторгались таким замечательным антипутинским единством. Выходит, отношения в оппозиционной среде сродни тем, что существовали по версии Дюма в королевской семье Людовика XIII? Лишь бы не задеть лично, не изменить супругу, а политическая чистота – дело десятое.

А что же сам Лимонов? Он на коне! Он скромно гордится, лучезарно сияет и с видимым удовольствием представляется жертвой коварного предательства правозащитников. И что интересно, у него есть к тому основания. Он не пошел на внезаконный сговор с властями, он был принципиален и последователен в отстаивании права на свободу манифестаций. Какие у него были глубинные мотивы и что он вообще за человек – другое дело. Но в отстаивании общего конституционного права он утер правозащитникам нос. И правозащитники это поняли, а поняв, что тактически Лимонову проиграли, заговорили о стратегических разногласиях с ним и его личных недостатках. О том, что он лицемерен и за его словами скрываются совсем другие цели. Поздновато вспомнили и не по тому поводу, но лучше поздно, чем никогда.

Лимонов, в самом деле, отличный тактик. Как многие узурпаторы, диктаторы и инсургенты. Он понимает, что статичные митинги под присмотром милиции ни к чему не ведут. Что многократное повторение с трибун перед несколько-тысячной аудиторией даже очень правильных лозунгов ни к чему не ведет. Что создание очередной тусклой организации с очень правильной программой и беспомощными функционерами ни к чему не ведет. Он чувствует настроение толпы и зовет ее к действию, к конфронтации с властью, к протесту. Он предлагает движение, бой. Он чувствует, что многим надоело ходить и причитать, они хотят противостоять этой власти в столкновениях с ней. Он играет на струнах нетерпения и национальной нашей привычки сначала рубануть, а потом подумать. Сто лет назад он без сомнения был бы вождем толпы и возглавил бы чернь на баррикадах. Сегодня это ему уже вряд ли удастся, но его тактическое мастерство все еще находит спрос. Не только у нетерпеливой и тяжко думающей молодежи, но и у демократической оппозиции, которая хочет использовать его как инструмент. Эх, уж сколько раз было сказано, что цель не оправдывает средства. Инструмент может оказаться сильнее тех рук, которые хотели им воспользоваться.

Что же дальше? Пока все сидят по своим углам, не понимая, что они будут делать друг без друга. Одним не хватает респектабельности, другим – драйва. Как говорила гоголевская Агафья Тихоновна, «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…» Но поскольку «приставить» даже не пытаются, возможно, все вернется на прежние рельсы. Вот уже Сергей Удальцов, борец за возрождение социализма в России, забыв о Лимонове, выступает на санкционированном митинге на Триумфальной. Вот уже и сам Лимонов готов забыть распри и снова участвовать в совместных мероприятиях, если власти не будут ограничивать число участников. «Мать Тереза» достанет по блату у «серого кардинала» очередное разрешение на митинг с согласованным количеством участников и конституционное право на свободу манифестаций засияет над Москвой с необыкновенной силой!

Распри действительно можно забыть. Также можно забыть и все то, что было написано в последние дни о стратегических расхождениях с Лимоновым. Как будто ничего не было и никто ничего по-прежнему не знает. Однако, как справедливо заметил Михаил Берг, уровень претензий к режиму у сторон разный. Эти стратегические отличия непременно еще дадут о себе знать. Даже нынешний конфликт переживается весьма болезненно. Репутационные потери налицо. А то ли еще предстоит!

Дабы избежать этого, демократической оппозиции пора бы перестать брать напрокат Лимонова и отказаться от пагубной практики добывать согласование на митинг по личным договоренностям. Этот путь, конечно, более тернист и менее приятен, но он позволит привлечь к движению верных сторонников, а не случайных попутчиков. И, кстати, избежать повторения скандалов, которые неизбежны при дальнейшем сотрудничестве демократической оппозиции с лимоновцами и другими красно-коричневыми образованиями.

 

Фотография РИА Новости

 

 

 

 

 



Обсудить "Лимонов напрокат" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Грязь как средство возвышения // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Что делать 11/12 // ВСЕВОЛОД ЧЕРНОЗУБ
Две большие разницы // МИХАИЛ БЕРГ
Э.В. Лимонов как принц датский // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
По самое 31-е // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
 Э.В. Лимонов как птица суверенной демократии // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Письмо к тем, кто его прочтет // АНТОН ОРЕХЪ
Все смешалось на Триумфальной // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Триумфальная площадь как танцплощадка // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Заявление организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ