КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииБелоруссия как действующая модель

21 ДЕКАБРЯ 2010 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

— Ты бы бороденку-то сбрил! — сурово сказала жена, выключив телевизор и склонившись к прялке. — Да и послал бы ему плешь прикрыть. Инда совсем как Лука станет...

В люльке зашлось плачем дитя.

Взгляд, конечно, женственный, но верный. «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами властвовал тогда…» Боже, чего только Россия не проходила за тысячу лет обучения в исторической школе. Неужели зря?

В Белоруссии все как и следовало ожидать. У Лукашенко больше 70 процентов, наблюдатели от СНГ и ОБСЕ очень довольны. О чувстве глубокого удовлетворения ОБСЕ вперед всех отчитался глава миссии СНГ г-н  Лебедев – как у нас отродясь принято. К сожалению, пятая колонна позже сообщила, что удовлетворение глав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Г. Аренса и делегации Парламентской ассамблеи Т. Ллойда было не столь глубоким, как у г-на Лебедева. Можно даже сказать, совсем не было удовлетворения. Что служит  очевидным проявлением политики двойных стандартов и лицемерия, присущих буржуазному парламентаризму. За них уже все сказали по-хорошему, а они лезут. Стыдно, господа!

Вот и П.П. Бородин убедительно объяснил, что уличные беспорядки в Минске были инспирированы США. А то кем же? Из девяти кандидатов от оппозиции арестованы семь, включая недавно обласканных  в России. Ясное дело, без Америки не обошлось.

Да-с, нелегко становится  жить и работать. Прямо как в брежневском СССР. Люди с честными  глазами тебе с трибуны про закон неуклонного удовлетворения материальных и духовных потребностей советского человека, про более высокую производительность социалистического труда и преимущества развитого социализма – а ты, стыдно сказать, сомневаешься… То есть прямо-таки падаешь в лапы жрецов двойных стандартов.

Острое ощущение дежавю. Приехали.

Коллективный Путин, как в былые времена коллективный Брежнев или  Андропов, даже не считает нужным скрывать, что держит сограждан за идиотов, которые проглотят все, что им свалят с информационной горки. Родное дело: вчера Гитлер враг; сегодня Гитлер друг; завтра опять враг, вероломно посягнувший на нашу священную землю. Причем в каждый конкретный момент его оценка со стороны ленинского Политбюро была и остается единственно правильной.  Все меняется, неизменна лишь мудрость, с которой тт. Сталин, Путин и Лукашенко осуществляют  руководство подопечным населением.

Подход замечателен своей эффективностью, но при одном условии. Необходима максимальная информационная изоляция, чтобы даже тень альтернативного объяснения не промелькнула на незамутненном небосводе общественного сознания. Отсюда следует, что дальнейшее продвижение по пути побед и свершений у нас в Отечестве, равно как и в Белоруссии, неизбежно будет сопровождаться завинчиванием СМИ и атаками на Интернет. Иначе ни побед, ни свершений не получается. Поэтому национальный лидер так искренне окрысился на бороденки либеральной общественности: они, сволочи, предлагают альтернативное объяснение. И с каждым годом, по мере накопления печального опыта масс, оно звучит все убедительней. Так что хватит играть в толерантность, пора всерьез затыкать рты.

Лукашенко показал пример. Путин с Кадыровым  неизбежно за ним последуют: отступать некуда, позади Краснокаменск. Получится ли у них  — вот в чем вопрос. Но в любом случае Объективная Историческая Необходимость (так, кажется, в брежневские времена назывался шкурный интерес партийно-чекисткой  номенклатуры?) вынуждает обе наши модернизируемые державы повернуться к лесу передом, а ко всему нормальному человечеству задом. Что, конечно, ничуть не исключает (скорее, предполагает!) дальнейшее обострение конфликта между ними. Как в свое время между СССР и Китаем.

Белорусские выборы точнее высвечивают и позицию Запада. Мне кажется, здесь для иных носителей бороденок наступает момент когнитивного диссонанса. То есть Запад остается самим собой – в меру прагматичным, в меру циничным, точно понимающим свои интересы и умеющим поставить их во главу угла. Что — ах! — немного противоречит образу европейской и  американской демократии, который советский интеллигент выпестовал в себе еще с 70-х годов. Если исходить из презренной эмпирики, то западная поддержка демократических трендов в тогдашнем СССР была очень рациональна: демократическое государство, волей-неволей озабоченное в первую очередь благосостоянием граждан, не может тратить бешеные деньги на войну и, следовательно, представляет меньшую угрозу для прочего человечества. Вольно ж было советским  либералам видеть эту позицию  через свою идейную оптику и интерпретировать интересы Запада  как бескорыстное служение идеалам свободы. О да, свобода — очень даже хорошо и замечательно, но безопасность, стабильность и экономика у них всегда первым номером. Что тут необычного или неестественного, кроме нашей собственной обидчивости?  

Разочарование и даже негодование в адрес Америки и Европы, которые, де, скурвились, изменили демократическим идеалам и т.д., и т.п. – проблема скорее кризиса российской демократической ментальности, нежели следствие перемен в позиции обобщенного Запада. (Если  допустить, что такой обобщенный Запад действительно существует, а не был выдуман как виртуальный антипод советскому Востоку.)

С какой, собственно, радости европейские правительства должны больше заботиться о белорусской демократии, чем сами белорусы? Или  русские. Лукашенко — человек малосимпатичный, но трудно спорить что он: а) контролирует ситуацию на своей территории; б) не представляет прямой угрозы ни одной европейской стране; в) демонстрирует желание развивать с Европой взаимовыгодные отношения, прозрачно намекая, что готов к совместным действиям по ограничению монопольной энергетической экспансии России. Только деньжонок подбросьте – и все будет в лучшем виде. Как в такой ситуации должны вести себя  прагматические европейские правительства? 

Примерно так, как они себя и ведут. 

Как с Ким Чен Иром, с Китаем, Иосипом Броз Тито или с тем же Брежневым. О да, и с Гитлером во время Мюнхенского сговора тоже. Но, во-первых, Лукашенко не Гитлер и в их огород ничуть не лезет. Во-вторых, Гитлер – единственная крупная осечка в подобной прагматической политике за долгие десятилетия. В остальном расчет на медленное, мирное разложение авторитарных режимов изнутри по мере прозрения элит и общества себя оправдывает.  

Поддерживать демократию, расширять информационный обмен, помогать людям сравнивать и делать выводы – это пожалуйста. Но впутываться во внутренние византийские разборки, по крайней мере, до того как в Белоруссии появятся ячейки "Аль Каеды", готовящие теракты в Европе, или случится приступ прямого геноцида — увольте. Над Западом с нашей стороны сегодня не каплет. У него своих кризисных забот полон рот. Так что лукашенковские выборы и связанный с ними произвол, конечно, будут осуждены либеральным спектром европейской  общественности, но до сколько-нибудь реальных мер воздействия дело вряд ли дойдет. Соседей не выбирают: с ними взаимодействуют. Спешить Европе и Америке некуда, они играет вдолгую. В отличие от нас и от белорусов,  у которых страны довольно быстро  гниют. Но ведь это наши проблемы, не так ли?

Лукашенко и Путин это прекрасно понимают. Минские выборы Европа примет. И наши, со всеми их грядущими прелестями, тоже. Может, не выразит восторга, но и ничего слишком резкого делать не станет. Наши лидеры сгодятся Западу и черненькими — не секрет ни с той, ни с другой стороны границы. Так что известную русскую задачу про отмывание черного кобеля нам предстоит решать собственными силами.

Большого оптимизма по этому случаю не испытываю. Лукашенковская версия суверенной демократии еще раз показала, что ее отцы-основатели выходят из власти только ногами вперед.   Пока территория хоть как-то доится, они будут ее доить. Досуха, как в случае с СССР. И только когда в державном кармане останется вошь на аркане, задумаются о какой-нибудь очередной перестройке.

Тем и отличается демократическая страна от тоталитарной, что в ней перемены начинаются до того, как власть уперлась рогом в стену грубо-материальной, то есть ресурсной, финансовой, экологической или демографической катастрофы. Свобода слова, политическая конкуренция и просто здравый смысл позволяют демократической стране притормозить и сменить курс еще до того, как башка (опять!?)  раскололась об стенку.

Похоже, это не относится к Белоруссии и к России. Сменить властные группировки до того, как они подведут страну  к обрыву, едва ли удастся.

Единственное, что оставляет надежду – это заметно выросшая с советских времен информационная прозрачность. Тупик будет осознан раньше, чем тогда. Если, конечно,  они не завяжут нам глаза и не заткнут уши. Они очень хотят это сделать. У них это называется, как сейчас помню, «обеспечение социальной стабильности и неуклонного поступательного движения».  Именно в обеспечении такого рода штук, как показывает история СССР и  воскресные события в Минске, они разбираются лучше всего.

Процесс всегда начинается с людей, способных  работать в информационной  сфере. То есть, как правило, с бороденок. Философский пароход, расстрелы священников, то, се. Потому что боятся.

Значит, все не так уж и плохо. Вопреки совету жены, не буду сбривать. Не стоят они того. Пусть гуляют какие есть: лукавые и плешивые.   

А мы будем как эти, с Фиделем Кастро. Типа барбудос. 



Обсудить "Белоруссия как действующая модель" на форуме
Версия для печати