КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОтвлекающий маневр

25 АПРЕЛЯ 2011 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

РИА Новости

Ну, скажите на милость, кого удивила история вокруг Татьяны Голиковой и Виктора Христенко? Никого.

Больше того, по разумению обывателя, в кого во властной структуре сегодня ни ткни, обязательно найдется что-нибудь для критики. Свечной заводик… Вилла… Родственник в бизнесе… Улетевшие неведомо куда деньги… Ой, да что перечислять, вы сами все знаете. И это чрезвычайно удобная штука.

С одной стороны, всегда можно дернуть за поводок, ежели кто на сторону глядит. С другой — всегда есть, кого сдать, а с третьей стороны, всегда можно выложить на всеобщее обозрение строго дозированную порцию пахучего белья, если упомянутых людей нужно отвлечь ложным направлением…

В чем истинное направление – вот главный вопрос. Что изменит история о богатстве семейной четы? Вон, история супружеской пары имени двух налоговых инспекций уже вовсю гуляет среди тех, кто хочет знать, а толку? Итак, про истинное направление тоже уже понятно. Нас с вами в очередной раз разводят. У них идет хитрая дележка всего. Власти и ответственности, дивидендов и пендалей. Они не являются командой, ибо у каждого из них свои интересы. Они хотят, чтобы для них мир был цивилизованным и западным — по структуре комфорта, а для остальных жизнь должна протекать по команде, любой, от « служи» до «умри». Сверхзадача — не пустить в структуру взаимозачетов посторонних, то есть граждан России, вторая задача — обезопасить себя, в том числе от коллег по цеху.

Предположить, что это — тонко написанный сценарий, мне трудно, даже учитывая литературные способности Владислава Юрьевича. Мне кажется, в кооперативе «Озеро» как раз идет жесткая драка всех со всеми. В этих товарищах согласья нет, но зато у них есть светлые головы, сообразившие, что пока что надо изо всех сил темнить, подбрасывая нам вот такие тайны.

Вот, например, сценарий. Уже два министра из Кабинета не пройдут в игольное ушко по причине чрезмерного богатства. Громкая акция — ах, так, ну тогда весь Кабинет в отставку. Ах, так? И начинается противостояние президента и Кабинета, возглавляемого сами знаете кем… Ах, так? Начинается типа война между ветвями власти… И ведь найдутся те, кто пойдут защищать и ту, и другую стороны… А вот бы мы все пожали плечами и сказали: да съешьте вы друг дружку хоть совсем, нам плевать. Опасно, правда? В синтетически чистом пространстве я сама бы все-таки свернула в сторону чуть более милого западника с интеллигентными манерами, а не шпанистого лидера нации.

Во! К этому и подталкивают. Мол, как ни крутите, но третьего не дано. Вы за них или не против них? Остальные графы вычеркнуты насовсем. За одним — все бугристые мускулы силовиков, блатняцкая риторика «сильного парня» и ошибочное ощущение того, что именно он — каменная стена, за которой можно схорониться от всего на свете. Это все очень даже работающие аргументы. За другим — какая-то даже жалость от его беспомощности, а в российском менталитете есть пункт «пожалеть — значит, полюбить». За другим — немассовое, но хоть частичное понимание того, что следующая остановка на нашем пути — Беларусь, а потом — выбирайте сами между рушащимися автократиями. Кстати, жесткие медведевские увольнения ему не на руку играют, все помнят, что Путин-свет своих не сдавал. Жалость — хорошо, остальное — невнятно и малоаттрактивно.

Так вот, учитывая все эти аргументы, дальше стоит ожидать кровь, в том или ином количестве, и досрочные выборы уже без одного кандидата и без всякой реальной альтернативы… У нас с вами пат, ибо, поддержав меньшее зло, мы, скорее всего, проиграем. Не поддержав никого, проиграем точно, а поддерживать большее зло и без нас найдется кому, причем — в огромном количестве… Мы все еще ищем выход или уже смирились?

 

Фотография РИА Новости

 

 

Обсудить "Отвлекающий маневр" на форуме
Версия для печати