КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеАрсеналы Усманова

27 АПРЕЛЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА НовостиРоссийский миллиардер Алишер Усманов шел к тому, чтобы стать вторым после Романа Абрамовича полновластным владельцем английского футбольного клуба. Причем лондонский клуб «Арсенал» еще более именитый, чем «Челси». Но Усманова все-таки обскакал американец Стэн Кронке по прозвищу «Тихий Стэн». Это неплохой пример того, как можно остаться в выигрыше, даже потерпев формальное поражение.

Алишер Усманов пришел в клуб в 2007 году (как, кстати, и Кронке), выкупив 14, 58% акций у бывшего генерального директора и одной из «арсенальских» легенд Дэвида Дина. Обошлось это Усманову в 75 миллионов фунтов. С тех пор Усманов потихоньку продолжал скупать акции и, потратив примерно 120 миллионов фунтов (запомним!), довел свой пакет до 27 с копейками процентов. Кронке двигался параллельным курсом, и в его владении сосредоточилось почти 30%.

Вообще Стэн Кронке – это человек, счастливо сочетающий работу и личное увлечение. Он страстный фанат спорта, и на спорте же он и зарабатывает. В его Kroenke Sports Enterprises входят команды всех главных спортивных лиг Америки, в том числе и более хорошие, чем известные нам НХЛ и НБА. Вот эти спортивные активы и составляют богатство Стэна Кронке, оцененное «Форбс» в 2,7 миллиарда долларов.

У Усманова и состояние побольше, и бизнес несколько иного профиля. Возможно, что и свободных средств у нашего соотечественника больше, чем у Кронке. То есть в их схватке за «Арсенал» позиции Усманова со стороны казались более предпочтительными. Но не все так просто.

Во-первых, несмотря на заверения в горячей любви к команде нет полной ясности с тем, действительно ли Алишер Усманов стремился к тому, чтобы стать стопроцентным владельцем клуба. Или же ему предпочтительнее просто максимально поднять цену своего пакета и с выгодой для себя продать акции тому же Кронке.

Во-вторых, для совершения сделки в принципе нужно иметь не только собственное желание купить – нужно иметь еще и желание продавца продать. И тут стоит отметить, что, владея крупным пакетом акций, Усманов так и не получил места в совете директоров. Известно также и настороженное к нему отношение в клубе, в частности со стороны многолетнего тренера Арсена Венгера. А надо учесть английскую специфику, где тренер – это не просто тренер. Это еще и менеджер, во многом определяющий стратегию команды, покупки и продажи игроков. А стратегия «Арсенала» была очень необычной.

Достаточно сказать, что «Арсенал» — едва ли не единственный из европейских грандов, кто вместо убытков приносит прибыль! И за прошлый год она составила 52 миллиона фунтов. Несколько лет назад «Арсенал» начал строительство грандиозного стадиона «Эмирейтс» и ввел режим строжайшей экономии. Клуб отказался от покупки дорогостоящих звезд (самым громким его приобретением за все это время был, кстати, наш Андрей Аршавин), а сделал ставку на молодых и, с точки зрения Венгера, перспективных парней. Сейчас стадион построен. И это, возможно, вообще самый лучший из английских стадионов. При вместимости в 60 тысяч зрителей он практически постоянно заполнен, а ведь именно у «Арсенала» самые дорогие в лиге абонементы! Не тратясь на звезд, получая отличные доходы от своей арены и ведя разумную коммерческую политику, клуб и вышел на прибыль. А его долги, в которые пришлось залезть ради постройки «Эмирейтс», неуклонно сокращаются и теперь осталось вернуть всего 135 миллионов фунтов (то есть половину от первоначальной суммы).

Такая политика, впрочем, не очень устраивает болельщиков. Ведь показывая замечательные экономические результаты, клуб не показывает результатов спортивных, ради которых он собственно и существует! Уже несколько лет «Арсенал» не выигрывает вообще никаких трофеев. А вот «Манчестер Юнайтед» при безалаберной политике, приведшей его к долгам почти на миллиард долларов, стал машиной по добыванию титулов.

Но в «Арсенале» не хотели отходить от прежней стратегии. И Стэн Кронке ее полностью разделял! Именно так функционируют и его американские команды. Пускай они тоже давненько не забираются на вершины, но и убытка от них нет. Усманов же никаких определенных обещаний не давал, а просто говорил о любви к клубу и желании иметь как можно больший вес в управлении им.

Кроме Кронке и Усманова акции «Арсенала» распределялись по трем основным совладельцам. Это Дэнни Фижмэн (примерно 17%) и леди Нина Брэсвэлл-Смит (около 16%). Плюс сообщество болельщиков клуба, владеющее почти всем остальным. Их и предстояло уговорить желающим. Аппетиты у леди Брэсвэлл и джентльмена Фижмэна были приличные. Фижмэн поначалу не соглашался продавать акции ни за какие деньги, а Брэсвэлл-Смит просила аж по 15 тыщ фунтов за штуку и ни в какую не соглашалась на меньшее, чем 150 миллионов за весь пакет. Что предлагал Усманов, доподлинно неизвестно. Хотя известно, что акционеры в принципе с подозрением относятся к идее продать клуб русскому или какому-то арабу и потому без восторга воспринимали эти предложения.

А вот Кронке повезло больше. Прежде всего, потому что у Дэнни Фижмэна возникли серьезные личные проблемы, заставившие его выйти из этого бизнеса. Он согласился отдать акции по 8500 фунтов. После этого леди Нина была уже куда сговорчивее и согласилась отдать свой пакет по цене 11750 за штуку. Итого Кронке потратил примерно 240 миллионов фунтов, став обладателем 62,8%. А это, кстати, более чем вдвое превышает порог, после которого Кронке был обязан выдвинуть предложение оставшимся совладельцам о покупке их долей. Соответственно — Усманову и сообществу болельщиков «Арсенала». Предложение составляло по 11750 фунтов за акцию – таким образом, Усманову предлагали почти 200 миллионов. А мы ведь помним, что сам он потратил на скупку «Арсенала» только 120 миллионов. Таким образом, владея скромным пакетом акций, не влияя на политику команды и не тратя денег на безумные покупки, Усманов неплохо обогатился бы!

Но та же нехитрая арифметика подсказывает, что нынешняя стоимость клуба составляет 730 миллионов фунтов – неплохое вложение капитала в предприятие, которое не только не высасывает деньги у владельца, как это принято в «отрасли», но еще и приносит регулярную прибыль. Возможно, именно это и подвигло Алишера Усманова, а вслед за ним и сообщество болельщиков, отказаться от предложения Кронке продать акции. И выходит, что на данном этапе реально управлять клубом будет все равно американец. А у Усманова по положению нет даже возможности влиять на спортивную политику «Арсенала», то есть на продажу и покупку игроков, найм и увольнение тренера и тому подобное. Но он может просто продолжать сидеть на своих акциях и наблюдать за их удорожанием.

А сама эта история неплохо показывает, почему наши богачи не вкладываются в наши же команды. Самый благополучный клуб страны «Зенит» может потратить 30 миллионов на вполне среднего португальского футболиста Данни и строить стадион почти за миллиард долларов, что сделает его самым дорогим в относительных величинах стадионом мира – и просить государство при всем при этом еще и подкинуть деньжат на стройку. Такой «бизнес» можно вести только за чужой счет, чем крупные госкомпании вроде Газпрома в «Зените» и занимаются. Усманов своих денег на такое по доброй воле не даст.

 

Фотография РИА Новости

 

 



Обсудить "Арсеналы Усманова" на форуме
Версия для печати