КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеРоссия: сайт Леонида Каганова удален за антисемитизм

ЕЖ

Вскоре после антиэкстремистской речи президента Д. Медведева спецслужбы возобновили кампанию против неонацистов и националистов в сети. 28 мая кампания выявила необычного врага — одного из пионеров российской блогосферы, поэта и писателя-фантаста Леонида Каганова.

 

Очередная кампания против экстремизма в сети

23 мая, почти через месяц после встречи с блогерами и амбициозного обещания «не накладывать лапу на Интернет», президент Медведев провел встречу по вопросам экстремизма. Во время встречи министр внутренних дел Рашид Нургалиев рапортовал о проведении 208 исследований и экспертиз по фактам размещения материалов экстремистской направленности в сети, возбуждении 54 уголовных дел и 47 случаях приостановки работы интернет-ресурсов.

Впрочем, внимание к сетевым экстремистам повысилось раньше. Информационно-аналитический центр «СОВА»  уже в мае 2011-го сообщил о пяти случаях обвинений по факту экстремизма в российских регионах. К их числу относятся антикавказские видео в сети «ВКонтакте» в Челябинске и Нижнем Новгороде, неонацистские ролики в Tомске, ксенофобные записи в Липецке и листовки в Tуле. Большинство случаев сетевого экстремизма было найдено в сети «ВКонтакте», что свидетельствует о ее пристальном мониторинге со стороны полиции и прокуратуры.

Запрет ксенофобии, расизма и преступлений на почве ненависти многими правительствами рассматривается как вполне законное основание для ограничения определенных видов деятельности в сети, но российская ситуация осложняется некоторыми обстоятельствами. Война против экстремизма (проводимая в течение всех 2000-х) является удобным инструментом для заключения под стражу радикальных политиков по всей стране. Государственный контроль над СМИ, имевший место в таких случаях, как недавние события на REN TV или вынесение предупреждения Радио «Свобода», а также приближающиеся выборы заставляют с особым вниманием присматриваться к любым очередным кампаниям, даже против «растущего экстремизма».

Комментируя двойственное отношение Медведева к вопросам регулирования Интернета и недавний саммит «большой восьмерки», Твиттер-двойник Медведева @kermlinrussia съязвил:

«Сегодня на #G8 обсуждали будущее Интернета. Сеть должна быть свободна, но некоторых ее пользователей лучше бы посадить».

Роман Хозеев, Пермский областной суд, фрагмент видеоролика YouTube


Побочные эффекты

Преследование онлайн экстремистов не ограничивается замечаниями и подозрениями. В феврале 2011 г. было заведено административное дело против Романа Хозеева  (ЖЖ-пользователь horoxp). Хозеев выиграл первые два дела в суде, однако прокуратура подала апелляцию. Полиция завела дело по факту написанного в 2005 г. комментария на местном Интернет-форуме, где Хозеев сравнил Джорджа Буша с Адольфом Гитлером. Цитаты Хозеева из «Майн Кампф» были опубликованы еще до того, как цитирование гитлеровского опуса было запрещено, но это не помешало прокурорам утверждать, что Хозеев намеренно распространял запрещенные материалы на протяжении почти шести лет (хотя после этого случая Хозеев ни разу не ссылался на книгу).

28 мая 2011 г. стало известно о еще одном «экстремисте» — Леониде Каганове. Это один из первых и самых влиятельных блогеров Рунета, писатель-фантаст и сценарист нескольких комедий. В рейтинге «Яндекса» его блог lleo.aha.ru занимал 27-е место. Каганов стоял у истоков Рунета, модерировал такие легендарные  сообщества Фидонета, как OBEC.PACTET и SU.KASHENKO.LOCAL. Его блог никогда не носил политического характера. Наоборот, Каганов часто высмеивал излишнюю политизацию блогов. Еврейское происхождение Каганова делает обвинение его в антисемитизме еще более удивительным.

В записи недавно созданного lleo.me, зарегистрированного 27 мая 2011 г., Каганов рассказывает историю своего «антисемитизма». В 2009 г. он процитировал антисемитское стихотворение, вошедшее в список экстремистских материалов Минюста. Высмеивая стихотворение и его автора, Каганов спросил читателей, существует ли в других странах практика запрещения стихотворений, могут ли блогеры цитировать подобные произведения и что должен сделать автор, чтобы Министерство юстиции запретило его стихи.

 

Виртуальная эмиграция

Леонид Каганов, фото Алексея Ющенко, Wikimedia Commons


После публикации Каганов получил сообщение от хостинг-провайдера Зенон Н.С.П., что ФСБ озабочено публикацией запрещенного стихотворения. Чуть позже Каганов удалил стихотворение и написал пародию-акростих (если прочитать первые буквы каждой строки, то получится: «В чем проблема стих не тот»).

Однако публикация собственного произведения вместо запрещенного не решила проблемы. Через несколько месяцев после замены с Кагановым связались представители провайдера и сказали, что ФСБ предписало удалить его страницы (хотя не опубликовано ни одного документа, подтверждающего данное требование, позднее Каганов написал, что ФСБ может не иметь отношения к удалению ресурса). Не желая вступать в конфликт с ФСБ, провайдер сохранил данные и передал их Каганову для предотвращения их утери. Затем Каганов зарегистрировал домен lleo.me, хостинг которого, Hetzner Online A.G., расположен в Германии. 28 мая 2011 г. старый сайт lleo.aha.ru начал функционировать в режиме переадресации на lleo.me.

Виртуальная эмиграция на нероссийский хостинг и нероссийское доменное имя, как в случае с Кагановым, стала самым распространенным способом защитить свой сетевой голос даже для неполитических блогеров. Однако такое решение возможно, только если Интернет остается международным и взаимосвязанным. Если  идея «суверенного Интернета» увенчается успехом, то виртуальные эмигранты, подобно Каганову, будут окончательно отделены от своей аудитории.

В заключительной части Каганов написал, что он никогда не интересовался ни политикой, ни бизнесом и всегда был патриотом России. «Меня волнуют только эльфы и Сириус», — написал он.

injuria_realis мрачно прокомментировал:

«Почему-то для меня это служит отличной иллюстрацией поговорки “Если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой”».

 

Опубликовано на сайте

 

Обсудить "Россия: сайт Леонида Каганова удален за антисемитизм" на форуме
Версия для печати