КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВнимание, суд!

10 ОКТЯБРЯ 2011 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

www.svobodanews.ru

 

Сегодня, 10 октября, я должна была идти в Пресненский суд.

Там в 15.40 под председательством федерального судьи Садововой должно было начаться судебное заседание по иску Фахрудина Махмудова к Юлии Латыниной о защите чести и достоинства.

Иска Фахрудина (Фарида) Махмудова ни я, ни «Эхо Москвы» официально не получали. Повестки в суд ни я, ни «Эхо Москвы» не получали. Сведения о том, что заседание состоится 10 октября в Пресненском суде в 15.40, появились 7 октября в блоге адвоката Константина Рыбалова.

Блог адвоката Рыбалова насчитывает ровно 4 страницы и является не самым посещаемым блогом в интернете. Расчет, видимо, был такой, что Латынина не заметит записи и не явится на суд. По счастью, эту запись заметил kolokoltsev, который ведет сообщество ru-latinina.livejournal.com, и выложил об этом соответствующую запись.

8 октября (в субботу) я прочла эту запись и заявила в программе, что готова идти в суд. 9 октября (в воскресенье) глава «Эха Москвы» Алексей Венедиктов дозвонился до Пресненского суда, и судья сообщила ему, что не помнит, есть ли у нее такой иск, но, разумеется, отложит слушания на месяц в связи с тем, что ни Юлия Латынина, ни «Эхо Москвы» иска не получали.

***

Напомню историю вопроса. 11 июля 2005 года в Ухте сгорел торговый центр «Пассаж». Преступление было исключительной наглости и дерзости. Два подростка, ранее судимые Антон Коростелев и Алексей Пулялин, разлили на глазах двух десятков свидетелей 25 литров газолина под лестницей на первом этаже, подожгли и убежали.

Убегая, они попали на камеры магазина «Строймаркет», находившегося сразу за «Пассажем» и принадлежавшего авторитетному предпринимателю Фариду Махмудову, после чего запись камер была стерта. Согласно показаниям видевшего запись милиционера Маркова, подростки после поджога, возможно, сели в машину, стоявшую на заднем дворе «Строймаркета».

21 сентября Пулялин и Коростелев попались с поличным на другом преступлении (громили магазин «Сотовик», принадлежавший одному из погоревших в «Пассаже» предпринимателей) и тут же в обмен на послабление заявили, что могут рассказать, кто заказал «Пассаж».

После этого следствие быстро установило, что Коростелев пришел домой к своему приятелю Булгакову, живущему в трех минутах ходьбы от «Пассажа», через несколько минут после поджога, причем у Коростелева были обожжены руки. А Пулялин взахлеб рассказывал своему приятелю Кислову, что видел, как горел «Пассаж».

К этому времени по Ухте уже ходили слухи, кто на самом деле поджег «Пассаж». Точно так же, как в Кущевке с первых минут ходили слухи о том, кто убил 12 человек. «Говорили сразу, как пошел поджог, что это дело рук Махмудовых, — заявила мне мать одной из погибших, Валентина Стражникова. — Я  все думала, кто же такой Фарид...  настолько недосягаемый господин».

18 мая 2006 года Алексей Пулялин написал явку с повинной. В ней он назвал заказчиком поджога «Пассажа» Фарида Махмудова. 19 мая 2006 года аналогичную явку написал Антон Коростелев.

Оба подростка пояснили, что все началось с драки 8 марта 2005 года возле ночного клуба «Домино». Пулялин и Коростелев подрались с племянником Фарида Махмудова, Давидом, Давид позвал на помощь взрослых. Пулялина и Коростелева жестоко избили, вывезли в лес и повесили на них долг в 500 тыс. рублей.  В счет «отработки» этого долга они и подожгли «Пассаж». Им обещали простить долг и заплатить 200 тыс. рублей, однако обманули и заплатили только 10 тысяч. 

На первом (оправдательном) суде над Пулялиным и Коростелевым милиционер Могилевич, разнимавший драку 8 марта, заявил, что Давид нагло вел себя перед дракой, потому что чувствовал «поддержку дяди». «Махмудов Фарид является смотрящим в городе, — пояснил Могилевич. — Он ходит в любое заведение. Ему всегда подъезжают на помощь дагестанцы». Опер Ринат Алехин, бравший у Пулялина явку с повинной, заявил на суде, что Фарид Махмудов — это «преступный авторитет города Ухты».

Еще красноречивее о статусе Фарида Махмудова свидетельствуют слова его защитников. Так на суде над Чекалиным бывший глава УФСБ Николай Пиюков, предпринявший гигантские усилия для обеления Махмудова, заявил, что враги Махмудова «хотели спихнуть на дагестанскую группировку всевозможные грехи». Сам следователь Чекалин в своем разговоре с обвинителем Овчинниковым, который Чекалин тайно записал на магнитофон и выложил в сеть, говорит, что «для всех Махмудов заказчик и самый страшный бандит города, устроил поджог «Пассажа» как акцию устрашения».

На стороне Махмудовых в разное время выступали начальник криминальной полиции г. Ухты Краснов, который потом основал коммерческую фирму «Правеж», расположившуюся в здании автовокзала, принадлежавшего Фариду Махмудову, и зампрокурора Ухты Григорий Чекалин, партнер Краснова. А также бывший начальник УФСБ по Коми Пиюков, из двух подчиненных которого один, Жойкин, ушел замом в компанию Махмудова, у другого, Орлова, жена работала у Махмудова завхозом. При этом Жойкин стал замом Махмудова, после того как подал докладную записку о том, что «Пассаж» сожгла дагестанская преступная группировка.

 

Дело Фарида Махмудова интересовало меня с того момента, как бывший следователь Чекалин обратился к президенту Медведеву с заявлением, что дело фальсифицировано ментом Ершовым с целью отнять бизнес у честного бизнесмена Махмудова. (Забегая вперед, скажу, что гран истины в утверждении Чекалина был. Ершов, Чекалин и Махмудов были, видимо, членами одной группы, пили за одним столом, и Ершов захотел большего. Как заметила мне журналистка Дарья Шучалина, «Ершов — действительно отжимальщик. И в дружественных отношениях с Чекалиным. Обоих видели с Махмудовыми». Поведение очень многих правоохранителей в этом деле, и прежде всего прокурора Турдыева, вызывает у меня большие вопросы. Но Турдыев и Ершов давно вычищены из органов, дело ведут другие люди, да и бизнес-империя Махмудова, кажется, не очень пострадала.)

Так как фальсификация дел у нас не редкость, я с радостью озвучила версию Чекалина по «Эху Москвы» и стала пытаться раздобыть материалы дела. Поэтому я очень обрадовалась, когда в конце июня 2011 года мне позвонил один из адвокатов Махмудовых г-н Кулиев. Я попросила у него материалы дела. Однако адвокат Кулиев дела мне не дал, а вместо того рассказал, что «Пассаж» никто не поджигал и это была инсценировка ментов с целью отнять у Махмудова бизнес.

После этого, находясь на отдыхе, я изучила два приговора Коростелеву и Пулялину, оправдательный и обвинительный, вывешенные в сеть, и рассказала о своих выводах на «Эхе Москвы» в программе от 30 июля 2011 г. и в «Ежедневном журнале».

На момент написания этих текстов я не беседовала ни с кем, кроме адвоката Кулиева, и писала их на основании текстов приговоров, оправдательного от 26.06.08 и обвинительного от 17.06.09, а также фрагментов заседаний различных судов, вывешенных в Интернете.

Уже после выступления меня нашла одна из матерей Ухты, Валентина Стражникова. Г-жа Стражникова рассказала мне, что у них, потерпевших (во время пожара погибли 25 человек), до сих пор нет адвоката, потому что «город у них маленький и все боятся Фарида».

Я также связалась с коллегами-журналистами, Владимиром Пыстиным и Дарьей Шучалиной, и они прислали мне неоценимый подарок: несколько тысяч страниц протоколов трех судов, двух над Коростелевым и Пулялиным и одного над прокурором Чекалиным. Результаты штудирования этих нескольких тысяч страниц я огласила в программе от 1 октября 2011 на «Эхе Москвы».

Хотя к этому времени у меня уже были телефоны следователей, ведущих дело, я не звонила ни одному из них по принципиальным соображениям.

Сегодня я первый раз буду звонить Николаю Басманову, руководителю следственного управления, и следователю Игорю Овсянникову.

***

И еще. Как вчера сообщила мне Валентина Стражникова, суд над Фаридом Махмудовым по обвинению в организации поджога «Пассажа» должен начаться в конце октября.

Я очень прошу блогеров и айтишников помочь матерям Ухты — небогатым и пожилым женщинам, которые вынесли на своих плечах чудовищную тяжесть предыдуших судов. Читая протоколы заседаний, я видела, как день за днем растет правовой уровень этих женщин, как они начинают подавать ходатайства (в которых им отказывают), ставить вопросы, которые забыло поставить следствие. Голос этих женщин почти не был слышен, потому что у них нет денег, адвокатов и сайтов.

Сейчас адвокаты московского адвокатского бюро «Иваниченко и партнеры» заявили, что готовы взять на себя защиту интересов потерпевших. Если бы матерям Ухты сделали сайт и дали компьютер, мы бы имели возможность следить за тем, что происходит на судебном процессе, который не менее важен для России, чем Сагра и Кущевка.

 

 

 

Фотография с сайта www.svobodanews.ru

 

 

Версия для печати