КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБессмысленная жестокость

Yaho/AP

Ждал обвинительного приговора. И все-таки поражен – 9 лет, никакого снисхождения: «Будет сидеть, я сказал!» Несчастные родители и жена Ходорковского, родные Лебедева! Помню, был такой фильм про декабристов «Звезда пленительного счастья», и там, в конце первой серии, удачный символический кадр: огромный забор острога, до неба, в него въезжает телега с осужденными декабристами и ворота медленно закрываются. «Это наша родина, сынок».

Ну уж ладно, поспешат мне возразить защитники несправедливо обиженного суда, эти миллиардеры – совсем уж не декабристы. И вообще сами виноваты – слишком, все слишком! Слишком богатые, слишком заметные («наглость»!), головокружение от успехов, что и говорить. «Если вы хотите избежать киднэппинга, не бравируйте своим богатством» - совет по ТВ. Они бравировали, а Россия этого не прощает. (Почему, черт их возьми, они не живут в Англии, как губернатор Чукотки, или во Франции, как член Совета Федерации Пугачев, или в Швейцарии, как миллиардер из Перми Д. Рыболовлев, а теперь еще и атомный миллионер Адамов? Так что сами виноваты, нашли где жить – в России!)
Почему я пишу все время «родина», «Россия», а не «Путин», «Кремль», «власть»? Да потому, что ругать «плохую власть», которой противостоит «наш добрый народ», - это старая дешевка. Нет, «народ и партия едины, раздельны только магазины».

Судя по данным опросов, треть поддерживает решение суда (только мало дали!) – и это в России-то, где, наверное, в каждой третьей семье не понаслышке знают, что такое российская тюрьма! Да, знаем, вот и ты узнай, с-сука! Треть против этого решения, а трети («подавляющей трети» или «самой большой трети») – все по барабану. Тухлое дело, господа...

Люди везде люди, «они люди как люди, обыкновенные люди... и милосердие стучится в их сердца». Вот только слабовато оно стучится - зависть, злорадство, ненависть, жестокость стучатся куда сильнее.

Еще раз: какие бы ни были разборки наверху, не было бы такого откровенно хамского решения, если бы не народное настроение. «На их стороне хоть и нету законов, поддержка и энтузиазм миллионов». Ну конечно же на стороне этого суда нет никаких законов: если ЮКОС не платил налоги, то как же его 100 раз проверяли и не находили нарушений?! Кто же больше виноват – предприниматель, по определению старающийся уклоняться от налогов, или чиновник, обязанный эти уклонения пресекать?! Если ЮКОС незаконно получал то и се, то кто же ему это давал (давал очевидно за взятки)?! Если взятки были (а иначе как же ЮКОС нарушал много лет законы – им все за красивые глаза прощали, так, что ли?!), то где же взяточники?! Почему суд даже не обратился в прокуратуру с требованием (частным определением, так кажется, грамотно это называется) выявить этих взяточников? Почему прокуратура даже не объявила, что ведет расследование в этом направлении?

Почему, почему... По кочану! Всем все понятно – расправа. Если врач производит операцию, он для начала моет руки. А если грязными руками хватают ржавый нож и режут, кромсают, это называется не врач, а бандит. Политическая расправа, с дополнительной премией в виде извлечения прямой материальной выгоды. Такой очевидный ДЛЯ ВСЕХ приговор, который Мещанский суд вынес российскому правосудию и государству, куда страшнее, чем любые сроки любому Ходорковскому.

Но повторяю, я не обвиняю чиновников. Они плюют на закон, они грабят и разбойничают по приказу – правильно. Но они при этом знают, что «народ просит». Да, прошло «с тех пор» 70 лет. Но люди до сих пор тащат портреты Сталина. Почему? Войну выиграл? Это точно. Выиграл. Только – не ту войну.

Зависть, месть, жажда расправы – вот за что до сих пор благодарны Сталину. Не «вопреки террору», а «спасибо за террор»! Хрен с ним, что раскулачил моих дедов, зато расстреливал эту сволочь! Хрен с ним, что мне, от этих расстрелов ничего не перепало – зато ИМ (жидам-комиссарам, начальникам, очкарикам, тем, кто катался на машинах и жил в отдельных квартирах), им хоть раз в жизни, да было плохо!

Этот «дух 1937» - жив. Он спит – потому, что его не будят. Но только дай – вылезут души прекрасные порывы, «чистейшей прелести чистейший образец». Конечно, власть этого боится. Да, несмотря ни на что, власть, ВОТ ЭТА ПУТИНСКАЯ ВЛАСТЬ – меньшее зло. Она – большее зло для Ходорковского. Она зло для страны – слабая, некомпетентная, жестокая к своим личным врагам (или тем, кого она врагами считает), корыстная и т.д., и т.п. Можно еще долго перечислять то, что любому нормальному человеку ясно и так. Но эта власть – меньшее зло. Меньшее – чем что? Меньшее – чем возможная коричневая Революция, меньшее – чем насильственное свержение этой власти, меньшее, чем разгул стихии «народной расправы».

Потому что она, эта власть, – все-таки завязана на Запад. Потому что она, эта власть, чуть-чуть разбудив демонов народной злобы и зависти, дальше сделает то немногое, что может, чтобы не выпустить этих демонов «на оперативный простор», отпускает чуть-чуть газ - и тут же двумя ногами давит на тормоз, а руками вцепляется в ручной тормоз.

Тяжелая страна, очень тяжелая: «В России две напасти. Внизу – власть тьмы, вверху – тьма власти». Правда, там хорошо, где нас нет – точно ли есть в этом грешном мире страны, «приятные во всех отношениях»?..
Доживем ли мы до такого счастья, когда у нас будут действительно судить за неуплату налогов? Не за отказ в выплате дани. Не за «политическую наглость». Не для потакания народной зависти. Не для грабежа чужой компании. Нет, нет и нет – просто за неуплату налогов!

Когда не обвиняемых в убийствах и бандитизме (А.П. Быков или «уралмашевские»), а обвиняемых в неуплате налогов будут держать дома, под подпиской о невыезде? Когда будут свободно пускать людей – не на атомные объекты и ракетные установки, а к зданию суда и в само это здание? Когда можно будет обсуждать по ТВ – нет, не частную жизнь президента, не личные доходы министров, не бюджетные расходы на армию и госбезопасность, а всего лишь материалы интересного публике судебного дела? Когда обвинять будут не тех (не только тех!), кто, наверное, давал взятки, но и тех, кто их, наверное, брал (вымогал)?

Доживем ли мы до этого? И не станет ли это катастрофой - «утратой национального суверенитета» и «национальной самоидентификации»?




Версия для печати