КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеКудрину пора учиться у Зюганова

3 ФЕВРАЛЯ 2005 г. МИХАИЛ БЕРГЕР
putin200.ru/Коллаж ЕЖ

Гимн СССР не мог быть восстановлен изолированно. Вместе с ним рано или поздно восстанавливается и все остальное: единственная правящая партия, назначение областных начальников из Москвы. Пока, правда, не дошло до того, чтобы из правительства спускали заводам планы производства велосипедов и молока, но, судя по всему, ждать осталось недолго. Правительство активно учиться считать и докладывать по-советски – и это верная примета.

Коль скоро ВВП не удваивается сам по себе, его надо правильно сосчитать. Госкомстат СССР долгие годы со своими цифрами в руках убеждал нас в том, что советская экономика составляет 60% от американской. Свободные от идеологических задач специалисты установили, что вес экономики страны победившего социализма составляет не 60% от экономики США, а в лучшем случае – 14%. Так что экономика в этом смысле мало чем отличается от всенародных выборов: важно, кто считает и как считает.

Похоже, российский Минфин пригласил дееспособных еще специалистов Госкомстата СССР для выполнения важнейшего задания Кремля – удвоения ВВП. В итоге глава Минфина Алексей Кудрин и и представитель Минэкономразвития Андрей Клепач исправили данные о росте валового внутреннего продукта за прошлый год с 6,5% до 7,1%. Проблема, однако, в том, что всего за несколько дней до «чудесного открытия» Минфина и МЭРТа не обученный еще должным образом глава Росстата Владимир Соколин уже обнародовал цифру годового роста – 6,5%. Но, надо думать, ему объяснят, на чью мельницу он льет воду. Статистиков еще заставят пересчитать назад все свои данные. Им, кстати, придется вносить изменения в поквартальные отчеты прошлого года, иначе не выйти на любезные Кремлю 7,1%.

А ведь можно было избежать этих недоразумений с разными цифрами. Спросили бы у Зюганова, как все было устроено при коммунистах. Он хоть и в оппозиции, но в конструктивной – помог бы с удовольствием. Во-первых, в советское время все статистические данные сначала утверждал генеральный секретарь ЦК КПСС, а уже потом отчет появлялся в печати. Такая процедура давала возможность заранее поправить цифры, которые по тем или иным причинам были особенно неприятны руководителю страны. А это, в свою очередь, позволяло избежать ненужной публичной дискуссии о том, не дурят ли народ фальшивой статистикой. Верить-то все равно никто не верил, но и оспаривать было нечего. Кроме того, Госкомстат всегда издавал два разных отчета за один и тот же период. Один – для публикации после визы генсека, а второй – с реальными цифрами, для служебного пользования с номерными экземплярами.

Правда, говорят, что уже сейчас Росстат практикует спецрассылку данных для служебного пользования – буквально несколько десятков экземпляров. Осталось разобраться с публичным объявлением данных – и тогда ВВП можно будет не только удвоить, но и утроить.
Версия для печати