КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииСоветы стороннего

26 ЯНВАРЯ 2012 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

Итак, мэрия, как и предполагалось, отказала организаторам шествия и митинга по их первоначально предложенному маршруту. И предложила свой альтернативный вариант. Слово за оппозицией. Объединенное слово. Ибо нельзя допустить разногласий и раскола на этой стадии.
В этой связи, пока организационный комитет думает, хотел бы ему посоветовать. Я, конечно, как бы в стороне (и уже многократно объяснял, почему), но не посторонний. И мое дело – не сторона. И я на стороне тех, кто выходит на улицу. Поэтому и позволяю себе сказать. Тем более бывает ведь так, что со стороны действительно виднее.
Не надо давить на московскую власть ради того, чтобы давить. Не надо из гражданских переговоров делать жесткие бизнес-переговоры. Не надо требовать теперь отставки Собянина. Еще Чуров вполне себе чудодействует. Самоцель – самый центр Москвы? Нет, не самоцель. Главное – провести массовое мероприятие в запланированные сроки, не теряя темпа и численности людей. А самоцель – без столкновений и без крови.
К тому же, требуя проведения только на Тверской или на Садовом, обязательно поближе к Кремлю, вы создаете прецедент и делаете себя уязвимыми, с точки зрения обвинения в двойных стандартах. Как вы сами отнесетесь к тому, что после этого те же националисты радикального толка потребуют проведения своего «Русского марша» по Тверской к «Манежке»? Вы скажите: нельзя, это же значит опозориться на весь мир и допустить у могилы Неизвестного солдата кощунственное вскидывание рук и скандирование ксенофобских лозунгов.
Да и вообще – вас «ссылают» за Садовое кольцо? И замечательно. Теперь вы сможете с полным правом сказать, что представляете не только тех, кто живет в пределах Садового кольца, но и как бы всю остальную Россию. Которая, как известно, сразу за ним вся и помещается.
Соглашайтесь, в крайнем случае, даже на шествие от Лужников и на митинг у Крымского моста, на Фрунзенской набережной. А следующий митинг проводите в воскресенье и снова предлагайте центр, так как контраргумент – пробки – уже будет не так силен. Получите Болотную – тем лучше.
И хватит слов «абсолютно» и «категорически». Все относительно и не столь императивно.
Сейчас никому невыгодно идти лоб в лоб – кому-то из принципиальных соображений, а власти – потому что она хочет легитимно победить на выборах 4 марта, которые просто могут отменить или перенести под предлогом борьбы с беспорядками. Кстати, кто их первый спровоцирует, тот, в конечном счете, и проиграет.

 

Фотография ЕЖ

 

 

Версия для печати