КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО политике импортозамещения, горнолыжных курортах и демократии

30 ЯНВАРЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

РИА Новости


Александр Лукашенко поехал отдохнуть на российский горнолыжный курорт «Красная поляна».
Оно правильно. Даже глава государства имеет право на отдых.
Здесь есть, правда, одна заслуживающая внимания деталь. Сегодня в Республике Беларусь активно проводится политика импортозамещения. Вся государственная пропагандистская машина кричит о том, как опрометчиво белорусы расходуют драгоценную валюту. Дескать, не на то тратят.
Результаты кампании сказываются на потребительском рынке. Например, близкие мне женщины в течение нескольких месяцев наперебой жаловались, что из продажи исчезли пресловутые «тампаксы». Почему? Глава государства упомянул «тампаксы» как негативный пример того, куда тратится валюта. Их и перестали покупать.
Потом, вероятно, до какой-то из женщин, имеющих доступ к Александру Григорьевичу, дошло, что происходит. Вероятно, потому, что женщины думают. А мы, мужики, не всегда думаем, что говорим. Или думаем — но не тем местом. Не головой.
Это я к чему. Государственную экономию в пристойных державах главы государств начинают с себя. В том числе — и политику импортозамещения на себе демонстрируют. Нет, я не призываю Лукашенко начать производить «тампаксы» и на себе их демонстрировать. Но в ситуации с лыжным курортом — мог бы.
Дело в том, что именно по инициативе Александра Григорьевича в почти равнинной (ну, изредка холмистой, не более!) Белоруссии построили целых два (!) горнолыжных курорта. Аргументировалось это тем, что только их нам и не хватало, чтобы завалить страну валютой от заманенных белорусскими, прости Господи, «Альпами» иностранных туристов.
Нет, не едут, сволочи… В Давос едут, в Логойск — нет!
Казалось бы, вот она — возможность доказать, что Лукашенко стремится к сохранению валюты в стране. Ибо российский рубль — он для нас тоже вполне твердая валюта. Но Александр Григорьевич , как и многие, предпочитает тратить эту валюту за пределами Белоруссии. А горнолыжные эрзацы остаются для рядовых граждан. Так сказать, встали на лыжи — и катитесь!..
Собственно говоря, демократию тоже можно заменить. Если уж лыжные курорты — и снег туда возим! — то с демократией и подавно разберемся! Но хотелось бы, чтобы на этом не экономили.
Мне хотелось бы. Но глава государства определяет без меня, на чем ему экономить. На демократии — можно. На горнолыжных курортах — нет.

 

Минск

Версия для печати