КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииМосковское кочевье

ЕЖ

Рано утром 16 мая был грубо разогнан лагерь протеста на Чистых прудах. Полиция пообещала, что даст людям время собраться до 12.00, однако заявилась в пять утра. Более 20 человек из тех, кто не отказался расходиться, были задержаны (правда, позднее всех отпустили из ОВД без составления протоколов). Остальных затолкали в метро.

Уникальный мирный лагерь, ставший не только местом сбора недовольных, но и центром культурного общения и островком некоей совсем новой жизни, просуществовал чуть больше недели.

ЕЖ

Но если кто-то думал (если этот кто-то вообще способен думать), что этим разгоном можно добиться прекращения протестной деятельности в Москве, то этот кто-то заблуждается. Протестующие перебрались в сквер на Кудринской площади возле высотного здания у станции метро «Баррикадная». Они почти сразу обнесли газон ленточками, чтобы по нему не ходить (якобы имевшее место вытаптывание газона на Чистых прудах стало одним из самых страшных деяний обитателей лагеря в глазах провластных депутатов, суда и некоторых местных жителей).

Поначалу полиция не принимала мер. Однако к вечеру начал стягиваться ОМОН, задержали более 20 человек, задерживали очень жестко, люди в ответ пытались не дать автозакам проехать, прокалывали шины, перекрывали Садовое кольцо. Как ни нелепо это звучит, но поводом для задержаний стала «незаконная», по мнению полиции, раздача воды и еды. Сквер оцепили, однако люди расходиться не стали. Более того, когда информация о разгоне появилась в сетях, народ стал прибывать. Наконец, руководивший задержаниями полковник заявил, что если люди будут вести себя в рамках закона, их задерживать не будут, и пообещал отпустить всех, кроме тех, кто вступал в потасовки с сотрудниками правопорядка и пытался проколоть шины автозаков (как будут определять, кто это делал, полковник не пояснил). Наученные горьким опытом Чистых прудов, собравшиеся не очень-то верят обещаниям полиции.

ЕЖ

ЕЖ

В сквере прошло заседание народной ассамблеи, которая пыталась решить, что делать дальше. Обсуждались возможные следующие места дислокации, в частности — Арбат, где уже собралась другая часть протестующих. Оцепление тем временем сняли. Депутаты от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков вели переговоры с полицией и заместителем мэра Александром Горбенко.

ЕЖ

Так или иначе, очевидно, что идея «кочующего майдана» оказалась удачной. Люди готовы и собираться, и перемещаться, и терпеть при этом различные испытания, но они, несомненно, никуда уже с улиц не уйдут.

 

 

Версия для печати