КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПричина наводнения — природная, но это не снимает ответственности с властей

РИА Новости

За последствиями наводнения в Краснодарском крае, принесшего страшные разрушения и гибель, оставившего тысячи людей без крова и имущества, следит вся Россия. В Крымский район, более всего пострадавший, съезжаются волонтеры. На вопросы «Ежедневного журнала» о происходящем на месте отвечает депутат Думы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев, координирующий работу волонтеров.

 

Много ли сейчас волонтеров на месте?

Сейчас примерно 50-60 человек, но их число непрерывно растет. Люди съезжаются, но едут большей частью «дикарями». Ни одна организованная группа пока не приехала, мы их только ожидаем. К сожалению, автобусы добираются медленно, один, как мне сообщили, попал в ДТП. Надеемся, что к ночи приедут.

Не препятствуют ли местные власти деятельности волонтеров?

Глава Крымского района действительно говорил, что у него есть определенный скепсис относительно истинных целей тех, кто сюда приезжает. Люди здесь, разумеется, не хотят, чтобы народ приезжал попиариться. Если же люди приезжают работать, то никто против этого не возражает. Но подозрения насчет пиара есть, и нам все время про это говорят. Мы стараемся удерживать людей от любых пиаровских действий.

Кто занимается координацией волонтеров?

Мы создали нечто вроде объединенного гражданского штаба, координаторы — Алена Попова, ваш покорный слуга, Роберт Шлегель. Мы стараемся, чтобы разные группы друг другу не мешали, а помогали, чтобы была нормальная координация с органами власти.

Как работают городские службы, как работает МЧС?

Городские — очень плохо. МЧС и краевые — хорошо, они все и вытягивают. Были определенные претензии к работе пожарных, которые сейчас тоже являются частью МЧС, они ленились откачивать воду. Но вроде бы сейчас и здесь все налажено. Надо сказать, что в данной ситуации государство работает нормально, делает все, что от него зависит. Другое дело, что бюрократия и волокита все равно присутствуют. Ну и, кроме того, остаются большие вопросы, как до всего этого довели.

В чем проявляется плохая работа городских служб?

Они просто никакие. Это не власть, а абсолютно черт-те что. Все абсолютно расслаблены.

Какие именно бюрократические проблемы возникают?

Например, все понимают, что компенсации надо выдавать максимально быстро и не формально. Тем, у кого есть местная прописка, выдают десять тысяч рублей без каких-либо дополнительных оформлений документов, просто чтобы они как можно скорее что-то получили и начали восстановление. Если прописки нет, люди этого получить не могут, просто потому, что есть ограничение, связанное с законодательством. А таких — почти треть населения. Естественно, это рождает определенный уровень напряженности.

Было сообщение, что местным жителям предлагают подписать бумагу о том, что местные власти предупреждали их о надвигающемся наводнении, а без этого не дают компенсацию. Слышали ли вы что-нибудь об этом?

Сергей Митрохин (лидер «Яблока» — «ЕЖ») об этом сказал. У меня об этом сведений нет. Я нигде этого не видел, мне никто на это жаловался. Коллег я поспрашивал, никто тоже ничего такого не видел, им тоже никто не жаловался. Поэтому подтвердить это сообщение я не могу.

Многим ли удалось найти кров, много ли мест, где можно укрыться?

Разместили всех. Бездомных на улице нет. Развернуты палаточные лагеря, мобилизованы все школы, детские сады, гостиницы, конечно. Всюду, где людей можно разместить, их размещают.

С какими основными проблемами вы сейчас сталкиваетесь, что сложнее всего делать из необходимого?

Есть рутинная работа, которая требует большого количества рабочих рук, для этого и нужны волонтеры. Речь о разгребании завалов, очистке подвалов, откачке воды. Скорость раздачи гуманитарной помощи ограничена естественными причинами: гуманитарную помощь надо расфасовать, раздать, на это нужно время и рабочие руки, чтобы все получали ее вовремя, чтобы она не скапливалась. Мы стараемся помогать решать эти проблемы силами волонтеров.

Как вам кажется, соответствуют ли действительности официальные данные о числе погибших?

Думаю, что вряд ли. К сожалению, это давняя «традиция» краснодарских властей — занижать число погибших при наводнениях. Я думаю, что реальное число гораздо больше. Сейчас очень трудно оценить реальную ситуацию. Местные жители говорят о тысячах. В любом случае практика предыдущих наводнений показывает, что ситуация оказывается более трагична, чем говорят власти.

Означает ли это, что не все получат необходимую компенсацию?

Вопрос в размере компенсации. Естественно, компенсация в случае гибели родственника — одного размера, компенсация пострадавшим — другого. Пострадавших зафиксировано очень много, по официальным данным — более 20 тысяч человек. Это пострадавшие как в имущественном плане, так и с травмами.

Сообщения поступают, в основном, про Крымск. Известно ли, что происходит в Геленджике?

Геленджик и Новороссийск сильно не пострадали. Там был ливень, там есть несколько погибших, что тоже вызывает вопросы: как можно в крае, где и так регулярно происходят наводнения и разного рода стихийные бедствия, так безалаберно относиться к этой теме? Но все это, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит в Крымском районе. Главное — даже не Крымск, а мелкие села. Мы сейчас по ним ездим, на них будем делать основной упор.

Ждут ли здесь новых дождей?

Здесь погода довольно переменчива, как это часто бывает в горах. Но на данный момент ничто новых ливней не предвещает. Если судить по небу, по народным приметам, не похоже на то, чтобы собирался дождь.

Какова, по мнению большинства местных жителей, причина наводнения?

Люди уверены в том, что это слив воды из водохранилища. Мы сейчас проехали по горам, я вместе с Аленой Поповой пролазил русла нескольких рек и могу сказать, что в историю со сливом воды из водохранилища не верю. Думаю, что причина вполне природная, действительно был ливень, поскольку здесь горы, все так сложилось при выходе на равнину. В этом смысле я согласен с версией властей, что причина наводнения чисто природная. Другое дело, что это, на мой взгляд, абсолютно не снимает ответственности с властей. Власти точно знали об этом заранее, за четыре часа до того, как пришла большая вода — они этого и не скрывают, но не сделали практически ничего для того, чтобы предотвратить трагедию. Поэтому ответственность на них все равно лежит очень большая.

Фотография РИА Новости

Версия для печати