КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНацпроект «Сироты»: к распилу готов?

21 ДЕКАБРЯ 2012 г. СЕРГЕЙ ГОГИН

ИТАР-ТАСС
Все-таки журналисты молодцы. На пресс-конференции Путина восемь журналистов, не сговариваясь, в разных вариациях задали ему один и тот же вопрос — про его отношение к закону о запрете на усыновление российских сирот американцами.

Путин вертелся ужом. Уходил в несознанку («Я его не видел пока. Я деталей не знаю. Я текста не видел. Мне надо его посмотреть. И я буквально сегодня или завтра постараюсь это сделать»). Переводил стрелки на плохой американский суд, который оправдывает американских приемных родителей, ответственных за смерть усыновленных детей из России. Кивал на ужасное американское федеральное правительство и правительства штатов, которые «включают дурочку» и мешают консульским работникам из России выполнять соглашение об усыновлении. Намекал, что кроме США есть и другие страны, где нет «Акта Магнитского», но есть желающие усыновить русских сирот. Скатывался на аргументацию типа «а у вас там негров линчуют», говоря о нарушении прав человека в США, о пытках в «Абу-Грейб» и Гуантанамо. Обвинял журналистов в том, что они занимают «определенную позицию». В общем, вилял как мог. И все же корреспонденту «Эха Москвы» удалось вытянуть из Путина признание, что АнтиМагнитский закон он поддерживает. Собственно, именно это впечатление от почти пятичасовой пресс-конференции и осталось в сухом остатке: наш президент — безжалостный человек, поступками которого руководят обида и месть. Хотим дать отлуп американскому правительству и с этой целью наказываем «порядочных американцев», готовых воспитывать русских сирот, в том числе — больных сирот, лишая достойного будущего сотни и тысячи детей, приговаривая их к безнадеге, но зато — к нашей, родной, патриотической безнадеге.

И на этом фоне не имеет никакого значения перечень экономических достижений России за последний десяток лет, с которого начал Путин. Вспомним русскую гуманистическую традицию: зачем нужны рост ВВП на 3,7 процента и валовой сбор зерна за 90 миллионов тонн, если есть «слеза ребенка»? Зачем газопроводы и саммит АТЭС, если большое и вроде бы богатое государство требует к себе уважения вот таким мерзким и мелочным способом, беря в заложники собственных граждан, беспомощных и обездоленных детей, не имея при этом никакого желания помочь им самостоятельно (было бы желание, давно помогли бы)? Зачем рост инвестиций в основной капитал аж на 8,4 процента, если интересы жуликов из «списка Магнитского» государство ставит выше интересов сирот?

Журналисты выполнили свою работу в полном соответствии с технологией интервью: если твой источник юлит, уходит от ответа, возвращайся к своему вопросу, задавай его снова и снова, пока не получишь хоть какой-то ответ. Стоит перечислить этих людей, которые возвращали президента к теме людоедских поправок о запрете на усыновление сирот американцами. Это: Ксения Соколова, журнал «Сноб»; Александр Колесниченко, «Аргументы и факты»; Инесса Землер, «Эхо Москвы»; Сергей Брилёв, телеканал «Россия»; Антон Желнов, телеканал «Дождь»; Диана Хачатрян, «Новая газета»; Александра Красногородская, «Русская служба новостей» (она, правда, тут же испортила о себе впечатление, призвав изгнать с государственных телеканалов всяких «сванидзе, доренок, познеров», которые делают акцент на «негативном состоянии нашей страны»); Сергей Лойко, «Лос-Анджелес таймс». Обратите внимание — все они живут и работают в Москве, представляют СМИ федерального масштаба. Региональные журналисты были озабочены местными, зачастую местечковыми, проблемами.

Начало мероприятия было ударное: два первых вопроса — и оба про российских сирот, взятых Госдумой в заложники. Эти вопросы определили ход пресс-конференции Путина. Вот так же в августе 1991 года задала тон пресс-конференции гэкачепистов Татьяна Малкина, спросившая, понимают ли они, что совершили государственный переворот. Аналогия напрашивается сама собой. Отличие здесь, пожалуй, в том, что у Янаева тогда дрожали руки, а у Путина — нет. Так что, повторяю, журналисты молодцы, не посрамили профессию.

После наскоков Путина на американцев у меня практически не осталось сомнений, что поправки к АтиМагнитскому закону пришли из Кремля. Недаром инициаторами закона сделали практически весь состав Думы: повязали всех одним законом, как одной кровью (кровью младенцев?) — так принято у мафии, у ОПГ. Кстати, на Руси крепостная община подписывала челобитные кругом, чтобы нельзя было определить, кто приложил руку первым.

Вступил ли премьер Дмитрий Медведев в эту круговую поруку? «Дело тут не в межгосударственных спорах и не в наших позициях», — сказал он о законе, вроде бы противореча своему боссу, который убеждал журналистов, что дело как раз в межгосударственных спорах и в наших позициях. Согласие между ними есть в другом: что воспитание российских сирот — это дело прежде всего самих россиян и государство должно им в этом помочь. С этим трудно спорить: сотни тысяч сирот — это национальный позор. Медведев предложил новый партийный проект «по теме сирот», чтобы сделать их жизнь в детдомах «как минимум комфортной» и поддержать усыновителей.

По статистике лишь у небольшого процента сирот, вышедших из детдомов, получается выстроить свою жизнь достойно, большинство — спиваются, становятся наркоманами, попадают в тюрьмы. Семья — приемная или патронатная — все же лучше. Но настораживает, что это будет (если будет) партийный проект «ЕР». Где проект — там бюджетные деньги. Нет сомнения, что эти умудрятся распилить даже проект «Сироты», взять свою норму отката и с детдомовцев. Может, на самом деле все проще и по этой банальной причине они и запретили усыновление?

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Версия для печати