КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСуверенитет и ворье. К принятию детоубийственного закона

27 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ

ИТАР-ТАСС
Не следует полагать, что соединение в заголовке статьи двух понятий из далеких друг от друга семантических полей есть дань постмодернистской традиции. Как бы ни так. Это просто отражение нашей реальности. Никуда не денешься: в России сегодня именно ворье любит лгать нам про посягательства на наш суверенитет. Сказав так, я беру на себя обязательства объяснить: почему про суверенитет, в чем ложь и почему лжет ворье.

Я начну с ответа на последний вопрос, поскольку тут все очевидно. Все – от человека, именуемого президентом страны, до последних «единороссовских» ушлепков в регионах – участники одной воровской шайки. Я сейчас не о вульгарном воровстве, замешанном на их тотальной коррупции, грабеже бюджетов разных уровней, терроре против предпринимателей и т.п. Я о другом – о том воровстве, которое запрещено пунктом 4 статьи 3 Конституции Российской Федерации: «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».

Им прекрасно известно, что они уворовали власть. Точно также они прекрасно знают, что их преступное богатство получено с помощью краденой власти. Они также понимают, что, лишившись этой власти, они лишатся всего. Отсюда истерика, отсюда весь тот абсурд, нарастающие уже почти десять лет. Они защищают свою краденую власть. Для этого они запугивают и врут.

Байки о защите суверенитета – только часть этой лжи, но очень важная для них. Мифом о защите суверенитета очень легко, как они считают, прикрывать бешеную и ничем неограниченную самозащиту, вытаптывающую вокруг оборонительных сооружений все живое.

Причины эксплуатации идеи суверенитета также вполне понятны. Здесь две основных линии. Первая – это заблуждения относительно места категории суверенитета в современном государстве. Тут их собственная безграмотность вместе с нашей дремучестью. Но об этом я буду говорить, отвечая на вопрос о лжи. Вторая линия – современная мифология, порожденная нашей историей. А наша история богата военными нашествиями на несчастную территорию России. Можно было бы начать с того времени, когда мы были колонией империи чингизидов. Но это было бы нечестно. Понятие о государственном суверенитете появлялось примерно в XVI-XVII веке. Поэтому было бы корректнее отсчитывать от польского нашествия в Смутное время,потом нашествие Наполеона, а потом – фашистское. Все посягали на нашу территорию, мы отбивались и справедливо видели в этом предмет гордости. А что мы защищали? Правильно – наш суверенитет! Так теперь говорят патриоты. Раньше говорили: «Родину защищали», именно так – с большой буквы. А теперь суверенитет, но с маленькой. Пока, я так думаю. А вот для потребителей из другой части спектра: что мы защищали в августе 1991г.? Правильно – суверенитет новой России. Это мы раньше думали, что защищали свою свободу. Теперь оказывается, что мы защищали свой суверенитет.

Рассмотрим все это на конкретном примере. Несколько воров и подонков убивают в застенке Магнитского за то, что он разоблачил их воровство. Магнитский, напомню, сотрудник американской фирмы. Американцы ждут, как там в России обойдутся с этими преступниками. Потом теряют терпение и вежливо намекают: преступники ведь. А может, помочь? Нет, суверенно отвечает наша власть, и гордо награждает и повышает преступников, отстаивая… что? Суверенитет, правильно. В ответ американцы говорят: ну, если вам слабо наказывать своих преступников, то мы их сами накажем. Преступники ведь открывают счета за пределами обворовываемой родины и пытаются там отмывать свои преступно нажитые средства. А это запрещено. В том числе международным договором, ратифицированным Россией. Итак: наши чиновники воруют наши деньги и отмывают их за рубежом, а наши власти суверенно их защищают. В ответ американцы берутся их наказать, а наши власти суверенно возмущаются.

Вы можете сказать: «А причем тут суверенитет? Одни воры защищают других!». И вы будете правы. Но не все так думают. Многие ведутся на крики «посягают на наш суверенитет», как будто это прямо им в карман залезают. Я пишу именно для таких. Но раз вы недоумеваете, то значит ответ на вопрос, почему они орут про суверенитет, вы получили. Осталось выяснить, в чем же ложь с этим суверенитетом.

Идея государственного суверенитета зародилась вместе с идеей современного государства в XVII-XVIII веках. Именно тогда феодальные лоскутные отношения стали заменяться жесткими границами национальных государств – централизованных монархий. Тогда же формировалась идея полного суверенитета государства в рамках этих границ. При этом суверенитет государства отождествлялся с суверенитетом монарха. Именно поэтому Людовик XIV Бурбон говорил: «Государство – это я!».

Буржуазные революции (вместе с восстанием североамериканских английских колоний) формировали новую идею гражданского суверенитета. Именно это закреплено в пункте 1 статьи 3 нашей Конституции: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является его многонациональный народ». Все, точка. Нет других суверенитетов в современном демократическом государстве. Нет понятия государственного суверенитета, поскольку государство – это всего лишь создаваемая гражданами корпорация, которой они передают часть своей власти и ресурсов для выполнения отдельных обязанностей.

Обратите внимание: вопли о нарушении суверенитета начинаются тогда, когда кто-то со стороны – американцы, европейцы – заводят речь о нарушении властями России прав и свобод своих же граждан. А причин для этого великое множество: от похищения людей в Чечне и нарушения избирательных прав до коррупции (которая также суть тотальное нарушение наших прав). Поэтому можете не сомневаться: всякий раз, когда вор кричит о суверенитете, это свидетельствует о пожаре – на нем горит шапка.

А может и правда? Чего это они лезут в наши нарушения? Да, они есть. Но они же наши! Тут есть один нюанс. Мало кто обратил внимание на такой нюанс: во время своей провальной пресс-конференции Путин с особой ненавистью упомянул международную организацию, членом которой является Россия, с неудобоваримой аббревиатурой БДИПЧ (именно об этом сказал с непередаваемой интонацией человек, присвоивший титул президента). Расшифровывается это так: Бюро по демократии и правам человека. Оно было создано более двадцати лет назад ОБСЕ (Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе) – органом, возникшем в результате Хельсинских соглашений еще при Брежневе.

Так чего Путин на них взъелся? А дело вот в чем. В 1991г. очередная сессия ОБСЕ проходила в Москве. Именно на этой сессии было принято обязательство стран-участников ОБСЕ следующего содержания (вчитайтесь и вдумайтесь в этот текст):

«Государства-участники категорически и окончательно заявляют, что обязательства, принятые ими в области человеческого измерения ОБСЕ, являются вопросами, представляющими непосредственный интерес для всех государств-участников, и не относятся к числу внутренних дел соответствующего государства».

Напоминаю, что к области человеческого измерения относятся, прежде всего, права и свободы человека. Смысл обязательства именно в том, что нарушения прав и свобод внутри страны, как и исправления этих прав, не относятся к внутренним делам страны, на них не распространяется никакой суверенитет, чьим бы он ни был и как бы мы его ни понимали. Россия ратифицировала это обязательство, и оно является нормой более высокого уровня, чем наши законы. Так гласит российская Конституция.

Вывод: каждый раз, когда Путин или кто-нибудь из его своры кричит о нарушении «российского суверенитета», если им указывают на очередные посягательства на наши с вами права и свободы, они нарушают российские международные обязательства и российскую Конституцию. И тем, что попрали наши права и свободы, и тем, что не исправляют свои нарушения, и тем, что врут нам про посягательства на наш суверенитет.

Тут ведь все ясно. Только мы с вами, граждане страны, являемся носителями суверенитета в России. И главной угрозой нашему суверенитету является эта банда воров, захватившая нашу власть и постоянно нарушающая наши права и свободы с единственной целью – безнаказанно воровать.

Хор воплей о суверенитете поднялся в связи с принятием «Акта Магнитского». Эти вопли усилились, когда они бросились защищать свой людоедский детоубийственный закон. Они обрушивают фундаментальные права самых незащищенных граждан России и кричат о суверенитете. Для них суверенитет – ширма, которой они пытаются прикрывать свои преступления. То, что они не депутаты, не сенаторы, не президенты, мы знали и раньше. Теперь мы знаем, что они не люди. Нелюди.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Версия для печати
 



Материалы по теме

Кемеровские перспективы в цифрах // АНТОН ОРЕХЪ
Когда заткнется вулкан // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Maxim Kargapoltsev-Wallen // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Несколько кратких соображений по поводу Марша 13.01.13 // АНТОН ОРЕХЪ
Итоги недели. Володин-style // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Отбивные по-Магнитскому-III.
Закон лживых людоедов
// ВЛАДИМИР НАДЕИН
Это не повод? // АНТОН ОРЕХЪ
Под видом заботы // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Бедные дети // АНТОН ОРЕХЪ