КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДень космонавтики на фоне рецессии

16 АПРЕЛЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Российская экономика стремительно замедляется и в отсутствие новых стимулов уже осенью может оказаться в состоянии рецессии, заявил в минувшую пятницу глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Предупреждение прозвучало в День космонавтики, когда космической отрасли были обещаны новые гигантские вливания.

 О том, что экономика страны быстро тормозит, а поставленная президентом задача об обеспечении пятипроцентного роста ВВП является благопожеланием, неисполнимым в текущих реалиях, независимые эксперты говорили давно. Другое дело чиновники в правительстве, которые от публичных высказываний в этом духе старались воздерживаться. И вот прорвало. Потому что наболело!

Наболело у Минэкономразвития, от которого, собственно, все это время и требовали вынуть и положить на серебряное блюдо искомые проценты. В четверг заместитель руководителя ведомства Клепач сообщил о пересмотре официального прогноза по росту экономики в 2013 году в сторону резкого снижения – с 3,6% до 2,4%.

А на следующий день – 12 апреля – Андрей Белоусов произнес и вовсе неслыханное в последние годы в России слово «рецессия», с которой страна столкнется уже нынешней осенью, если только не будут предприняты дополнительные стимулирующие меры.

Собственно, к этому – новым стимулам – МЭР призывает уже давно, настаивая на смягчении бюджетной политики и наращивании государственных инвестиций в экономику. Прежде всего, в создание базовой инфраструктуры. Главным барьером на этом пути, как известно, до сих пор оставался Минфин, который итак сбивается с ног в поисках средств на уже утвержденные программы, не говоря о новых.

В подобных условиях рисковать устойчивостью бюджета – и потерей любимого фетиша, пресловутой «стабильности» – никто не желает. Неслучайно, на днях первый вице-премьер Игорь Шувалов еще раз подтвердил, что «бюджетное правило», жестко ограничивающее государственные расходы, будет соблюдаться. При этом премьер Медведев, очевидно, ознакомившись с мизерной статистикой начала года (0,9% роста ВВП в январе-феврале), на позапрошлой неделе затребовал у МЭР разработки новой стимулирующей программы, не забыв при этом прожевывать дежурную вату о необходимости повышения эффективности расходования бюджетных средств. Чьи нервы тут выдержат!

Как бы то ни было, ждать того, что ведомство Белоусова в ближайшее время сможет разработать меры, которые принципиально отличаются от того, что было предложено ранее, особенно не приходится. Скорее всего, Минфину рано или поздно придется наступить на горло собственной песне, изыскав дополнительные средства на госрасходы. Недостатка же в идеях, куда потратить бюджетные деньги, у чиновников явно не наблюдается. Одна из самых ярких – возрождение России в качестве великой космической державы.

Случайно или нет, но унылые прогнозы МЭР в Москве прозвучали в День космонавтики, когда на другом конце необъятной страны – в Благовещенске – в приподнятой праздничной атмосфере президент Путин делился планами развития звездной отрасли. Тогда же «оборонному» вице-премьеру Рогозину было предложено подумать над созданием министерства космоса, на который до 2020 года выделят ни много ни мало 1,6 трлн рублей (рука министра финансов вновь потянулась к стакану с водой).

Что же получат дорогие россияне за эти деньги? Да все, что нужно, чтобы вновь испытать гордость за величие страны. Здесь тебе не только навязший в зубах ГЛОНАСС, но и пилотируемые полеты на Марс, мощные межпланетные тягачи и даже (если Дмитрий Олегович протолкнет свою любимую фантазию) система защиты Земли от метеоритной угрозы за 58 млрд рублей. Ну и, конечно, самая большая амбиция – новый космодром «Восточный» в Амурской области за 300 миллиардов.

В правительстве рассчитывают, что влияние этого проекта на экономику региона и всей страны будет колоссальным. Все тот же господин Рогозин полагает, что эффект будет не хуже, чем от плана ГОЭЛРО. С этим тезисом, однако, согласны не все. Полемика о том, нужно ли России строить новый космический порт, не утихает со дня появления идеи на свет.

Один из главных аргументов «за» сводится к тому, что «Восточный» избавит Россию от зависимости от дружественного Казахстана, у которого сегодня приходится арендовать перегруженный и устаревший Байконур. Который, однако ж, пока остается единственной площадкой, пригодной для запуска российских пилотируемых кораблей. Перенеся их на «Восточный», Россия могла бы экономить на арендной плате 115 млн долл. в год и тратить эти деньги на космические проекты на собственной территории.

Скептики парируют: никакой экономии не получится. От аренды Байконура, рассчитанной до 2050 года, никто не откажется, хотя бы ради того, чтобы не портить отношения с Астаной. Поводов для этого и без того хватает. Один из них – принципиально новый комплекс тяжелых ракет «Ангара», без которого, утверждают некоторые эксперты, строительство «Восточного» вообще не имеет смысла.

Разработка этой ракеты меж тем ведется уже два десятка лет со значительным отставанием от графика. При этом еще в 2004 году Москва договорилась с Астаной о том, что «Ангара» полетит с Байконура. Если теперь Россия решит явочным порядком отдать ее на «Восточный» (что выглядело бы логично), Байконур останется ни с чем. Сейчас этот вопрос находится в подвешенном состоянии. При желании Казахстану ничего не стоит сильно испортить ей жизнь на Байконуре, поставив под угрозу нашу пилотируемую программу на несколько ближайших лет – пока не будет создана необходимая инфраструктура «Восточного».

И это, разумеется, далеко не единственный риск, связанный со строительством амурского космопорта, который, очевидно, российские власти рассматривают и в качестве проекта развития региона Дальнего Востока, что само по себе можно только приветствовать. Речь как всегда о нашем космическом воровстве и космической же неэффективности. Современная Россия не знает ни одного примера крупного инфраструктурного строительства, будь то нефтепровод или олимпийская деревня, которая бы уложилась в первоначальную смету. Поэтому Минфину заранее стоит готовиться умножать искомую цифру расходов на «Восточный» в несколько раз.

Об эффективности расходования средств в космической отрасли в целом, как бы ни призывал к этому Дмитрий Анатольевич, говорить тоже не приходится. Пример в руку: на протяжении многих лет Россия одновременно разрабатывала две почти одинаковых тяжелых ракеты – упомянутую «Ангару» и «Русь». Последний (крайне дорогостоящий) проект был закрыт лишь недавно, после того как чиновники якобы «внезапно» узнали об одновременном существовании двух похожих разработок. Обычного бардака, граничащего с криминалом, здесь тоже хватает.

Иными словами, есть серьезные основания считать, что затеваемый властями грандиозный космический проект станет не искомым драйвером модернизации и стимулом экономического развития страны, но превратится в очередную дорогостоящую стройку – кормление для узкой группы его «кураторов». При этом за иллюзию космического величия России придется заплатить космическую цену, которую она не может себе позволить. Напомню, что нечто подобное в нашей стране уже однажды было. Правда, страна тогда называлась по-другому.  

Тем временем, депутаты фракции «Справедливая Россия» выступили с предложением провозгласить День космонавтики еще одним официальным праздником и нерабочим днем. Поддержим, товарищи?

 

Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати