КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Михаила Косенко

20 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


20 апреля
– день солидарности с Михаилом Косенко — одним из 27 человек, арестованных по так называемому «Болотному делу». Косенко — один из наиболее характерных и символичных его фигурантов. Все, что представляет из себя репрессивное путинское государство, то, с каким садистским сладострастием оно может калечить совершенно простых людей — есть в его личном деле.

Косенко Михаил Александрович. 8 июля 1975 г.р.
Статус: обвинение предъявлено по ч 2. 212 и ч 2. 318 УК
Арестован до 22 июля 2013 г.
Местонахождение: психиатрическое отделение СИЗО-2 «Бутырка»

Адвокаты: Валерий Шухардин, Дмитрий Айвазян, Ржанов Владимир Игоревич, Мирошниченко Алексей Евгеньевич

Дмитрий Борко


Михаил — инвалид II группы. Во время службы в армии получил контузию, из-за которой уже в 38 лет официально стал пенсионером. Не состоит в политических партиях или движениях. Гражданский активист.

Львиную долю свободного времени тратит на чтение. Близкие и соседи характеризуют Михаила как «человека исключительной интеллигентности».

8 июня 2012 г. был задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч.1 ст. 318 УК РФ («участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти»). По версии следствия, 6 мая 2012 года, находясь на Болотной площади, он «в составе группы неустановленных лиц дважды ударил сотрудника ОМОНа Казмина А.В., причинив тому травмы, опасные для жизни». В качестве доказательства следствие приводит видеозапись, на которой неизвестные срывают с омоновца каску и отнимают у него резиновую дубинку, а Косенко стоит рядом.

В первоначальном рапорте пострадавшего Казмина указано, что он не видел, кто нанес ему удары. Несмотря на это судья Москаленко отправила Михаила Косенко в тюрьму.

Находиться в тюрьме Михаил не может по состоянию здоровья, однако следствие заявило, что арестованный не страдает заболеваниями, препятствующими заключению под стражу, предъявив в качестве доказательства справку о медицинском осмотре в СИЗО. Сам Михаил утверждает, что никакого осмотра не было: «Врач, предоставленный правоохранительными органами, спрашивала, кого я хочу видеть во главе государства — и это все...». Суд проигнорировал аргументы защиты и оставил Михаила под стражей до 6 ноября.

24 сентября в Мосгорсуде была рассмотрена и отклонена жалоба на арест Косенко. Меру пресечения оставили без изменений. Коcенко произнес на суде речь и обвинил российские власти в фабрикации дела по политическим мотивам. «Никаких массовых беспорядков 6 мая не происходило, никакое государственное имущество не уничтожено, а что действительно было, так это насилие ОМОНа над гражданами во время согласованного митинга, — сказал он. — В постановлении о моем аресте много надуманного, не соответствующего действительности. Сотрудники ОМОНа говорят, что дубинки не применялись, в то время как видеоматериалы говорят об обратном».

Дело Михаила Косенко было выделено в отдельное производство, а сам он признан невменяемым. 1 ноября в закрытом режиме Замоскворецкий суд продлил ему арест до 22 апреля. В деле Косенко 365 свидетелей, 55 потерпевших, в том числе 3 юридических лица.

9 ноября в Замоскворецком районном суде состоялось первое заседание по существу дела. В порядке статьи 120 УПК защита просила изменить Михаилу меру пресечения, но судья отклонила ходатайство. Заседание было перенесено на 28 ноября. В этот день в том же Замоскворецком суде в основном рассматривались ходатайства адвокатов — о повторной судебно-психиатрической экспертизе, об отводе судье. Все они были отклонены. Следствием было зачитано обвинительное заключение, в котором утверждалось, что «совместно с Лузяниным и неустановленными лицами Косенко сорвал амуницию с бойца ОМОН, повалил того на землю и удерживал, в то время как другие наносили удары и пробили ему голову. А Косенко «нанес как минимум один удар рукой и один ногой». Михаил — единственный из «узников 6 мая», кому вменяют ч.2 ст.318, срок заключения по которой до 10 лет.

Очередное заседание прошло 23 января в Замоскворецком суде. Обвинением были перечислены фото- и видеоматериалы, при этом о самом Михаиле Косенко не было сказано ни слова.

На четвертом заседании обвинение перечисляло вещественные доказательства. Этот список был опубликован журналистом Дмитрием Борко: шариковая ручка, обрывок газеты, солнечные очки и т.д. Перечислялись и те повреждения, которые получили полицейские. По мнению экспертов, «достоверно высказаться о происхождении повреждений не представляется возможным». Вот твиттер-трансляция с этого заседания.

4 марта очередное заседание было перенесено на 11 апреля.

Следствие собирается требовать отправки Михаила на принудительное психиатрическое лечение в виду его якобы невменяемости.

Интервью Ксении Косенко, сестры Михаила

О Михаиле Косенко рассказывает Виталий Дымарский

http://6may.org/underarrest/kosenko-mikhail/
http://rosuznik.org/arrests/misha

http://en.novayagazeta.ru/society/56075.html

Фотографии Дмитрия Борко / Грани

Версия для печати