КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЭйнштейну и не снилось

23 АПРЕЛЯ 2013 г. ИВАН СТАРИКОВ

Строгие математические закономерности cпециальной теории относительности Альберта Эйнштейна зиждутся на ряде постулатов. Например, конечности скорости света.

В нынешней российской политике нет никаких пределов и границ.

Судите сами.

Практически решено, что в двух пока еще наших северокавказских республиках, Ингушетии и Дагестане, не будет прямых всенародных выборов президентов. Ручные и дрессированные парламенты исключат для федерального центра краткосрочные риски и выберут правильных глав в этих неспокойных субъектах РФ.

Однако обратите внимание – все относительно.  

Юнус-Бек Евкуров и Рамазан Абдулатипов обоснованно слывут демократами и просвещенными правителями, но избираться будут на основе сомнительных процедур.

Иное дело лидер Ичкерии Рамазан Кадыров – кошмар всех правозащитников. Он хоть и академик, но сильно отличается от интеллектуала, энциклопедически образованного главы Дагестана Абдулатипова. Он хоть и генерал, и герой России, но не делал легендарный, стремительный марш-бросок на Приштину, командуя элитными частями ГРУ, как выпускник Академии имени Фрунзе и Генерального штаба, кадровый военный Евкуров.

Так вот, этот enfant terrible нашей внутренней политики, диктатор и душитель гражданских свобод Рамзан Ахматович Кадыров никому не позволит лишить чеченский народ права прямого и тайного волеизъявления избирать своего президента.

Не сомневайтесь.

И сразу станет главным на всем Северном Кавказе, причем теперь уже и де-юре.

Возникает вопрос: и что вы, федералы, будете делать со своей хромой легитимностью на этой пороховой бочке?

Правильно.

Увеличивать размер трансфертов из бюджета страны в Чечню. Но время, как и деньги, категория относительная. И в этом, пожалуй, Эйнштейн был прав, а в остальном, в остальном – Кадыров.

Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати