КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Леонида Ковязина

23 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


23 апреля
— день солидарности с Леонидом Ковязиным, одним из 27 человек, проходящих по так называемому Болотному делу — самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет. Дело Леонида — пример того, что политические репрессии не ограничиваются Садовым кольцом Москвы, они затронули всю Россию.

Родился 28 сентября 1986 г.
Обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 УК РФ
Арестован до 6 июля 2013 г.
Местонахождение: СИЗО № 4 «Медведь»
Адвокаты: Руслан Чанидзе и Владимир Самарин

Дмитрий Борко


Леонид Ковязин, внештатный корреспондент газеты «Вятский наблюдатель», был задержан 5 сентября в Кирове сотрудниками московского Следственного комитета по подозрению в участии в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади. В квартире и на рабочем месте Ковязина был проведен обыск. Следователи опросили сотрудников редакции «Вятский наблюдатель». В процессе была упомянута причина задержания — якобы он «уничтожил 6 туалетов» (ролик на YouTube). «Мельком видно, как Леня прикасается к передвигаемому бунтующей молодежью биотуалету. И вот за это, как сказали следователи, ему светит от пяти до десяти», — написала журналистка газеты Юлия Шевцова. Адвоката РосУзника в Кирове Алексея Лапина не допустили к задержанному.

На акции 6 мая в Москве Леонид находился в качестве журналиста. Сделанную им видеозапись можно посмотреть здесь. Друзья Ковязина говорят, что он в течение нескольких лет занимается общественной деятельностью, является волонтером ассоциации «Голос», выступает за права животных.

В Кирове он живет с 2004 года, у 78-летней бабушки, которая нуждается в поддержке. Учился на факультете философии и культурологии Вятского государственного гуманитарного университета. Чтобы прокормить себя и бабушку, подрабатывал учителем труда в школе, грузчиком, занимался видеосъёмкой.

Одновременно Леонид занимался в драматической лаборатории Бориса Павловича, художественного руководителя Театра на Спасской в Кирове. Первый раз Леня побывал в Москве со спектаклем «Моя война» Сергея Березина. Спектакль проходил в рамках фестиваля «Золотая маска» и был показан вне конкурса на площадке Театра ДОК.

7 сентября 2012 г. председатель Басманного суда Ольга Солопова постановила избрать в качестве меры пресечения для Леонида Ковязина арест сроком до 5 ноября. В данный момент Леонид находится в московском СИЗО «Медведь». Здесь можно посмотреть отчет ОНК о том, как Леонид живет в камере.

27 сентября в Кировском театре в поддержку Леонида Ковязина прошел спектакль по трагедии Эсхила «Орестея», в котором раньше роль Эгиста играл Леня.

1 октября МосГорСуд рассмотрел кассационную жалобу на арест Леонида Ковязина. Адвокатами Чанидзе и Самариным было представлено четыре поручительства за Ковязина от деятелей культуры и искусства. Тогда же было предложено внести залог 700 тыс. рублей, собранных на показе «Орестеи». Защита была готова предъявить суду видеозапись, на которой хорошо видно, что Ковязин не пытается скрыться с «места преступления», но суд отклонил ходатайство.

29 октября Басманный суд вынес решение о продлении ареста Леониду до 6 марта, заявив, что тот может «продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и потерпевших, скрыться от следствия».

4 марта 2013 года в Басманном суде арест был продлен до 6 июля

28 марта 2013 года в СИЗО-4 «Медведь» состоялась свадьба Леонида и Евгении Тарасовой — актрисы Театра кукол г. Кирова, кандидата культурологии.

http://rosuznik.org/arrests/leo

Страница Леонида Ковязина «ВКонтакте»

Живой Журнал Леонида Ковязина

 

О Леониде Ковязине рассказывает Лия Ахеджакова

Фотографии Дмитрия Борко / Грани.ру


Версия для печати