КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Дмитрия Рукавишникова

26 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


Родился в 1977 г.

Статья обвинения: ч.2 ст.212 УК РФ
Арестован до 2 июня 2013
Адвокаты: Дубровин Дмитрий Александрович — адвокат РосУзника, Денисов Александр Александрович, назначенный госзащитник Лукьянец

Родился в Баку. Семья бежала оттуда во время погромов 1990 года. Сейчас Дмитрий живет в Иваново, работает в сфере ЖКХ, заместитель директора муниципального предприятия «Новоталицкое объединение социально-бытового обслуживания». Имеет два гуманитарных образования: закончил в Шуе Педагогический университет, затем Северо-Западную академию. Год преподавал в школе, но позже не смог найти работу в Подмосковье по специальности.

Имеет сына от первого брака, женат вторично, жена тоже работает в Иваново.

Дмитрий давно в «Левом фронте», возглавляет его Ивановское отделение. Незадолго перед арестом выступал на съезде движения с критикой руководства. Рано утром 2 апреля этого года к нему нагрянули с обыском в связи с событиями на Болотной площади 6 мая. Дмитрий вместе с двоюродным братом Вадимом Даниловым, также активистом «Левого фронта», были на Болотной 6 мая, Вадима тогда задержали, к Дмитрию претензий не было.

В результате обыска изъяли жесткий диск, флешки, листовки «Левого фронта» и даже книги. Затем Рукавишникова увезли на допрос в СК по Ивановской области. Для проведения опознания неким свидетелем из Москвы его доставили в парикмахерскую, где подстригли и побрили за государственный счет. Рукавишникова обвиняют в том же, в чем и журналиста Леонида Ковязина: «Опрокидывали мобильные туалеты и волочили их на проезжую часть, строя из них препятствия для сотрудников полиции и военных», — зачитал на суде материалы дела следователь Добарин. Ему вменяется участие в массовых беспорядках и грозит тюремный срок от трех до восьми лет.

04.04.2013 в Басманном суде была определена мера пресечения в виде ареста до 2 июня 2013 года. Следователь Добарин и прокурор Карасев настаивали, что более мягкая форма наказания, чем содержание под стражей, невозможна: у подсудимого крепкое здоровье, о чем у следователя есть справка, и есть уверенность, что он продолжит преступную деятельность, если его не посадить. Живущий в подмосковном Ступино Вадим Данилов ходатайствовал перед судом о домашнем аресте для Дмитрия. Данилов предлагал для этого свою квартиру, подчеркивая, что в соседнем подъезде находится местное ОВД и властям будет легко контролировать поведение Дмитрия. Суд отказал.

РосУзник связался с близкими Рукавишникова и договорился о предоставлении адвоката на время проведения процессуальных действий и защиты в суде. Мать говорит о Дмитрии, что он очень добрый и мягкий человек, но несгибаемый. Он «как резиновый, может поддаться обстоятельствам, согнуться, но никогда не ломается, потому что внутри очень верен себе и гармоничен как личность».

О Дмитрии Рукавишникове рассказывает Ксения Ларина

 

http://m.gazeta.ru/politics/2013/04/04_a_5244185.shtml

http://pda.lenta.ru/articles/2013/04/04/rukavishnikov/

http://rosuznik.org/arrests/rukavishnikov 

 

Фотографии Дмитрия Борко / Грани.ру

 

 

Версия для печати