КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеО бессмертии «Мертвых душ»

28 МАЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ЕЖ
История, раскопанная Аксаной Пановой (правда, копать глубоко не пришлось), конечно, великолепна.

«Коммерсант-власть», как известно, опубликовал недавно рейтинг дружественности губернаторов бизнесу. В печатной версии материал шел на правах рекламы, а в электронной версии стоял как самый обычный. Размещение такого рейтинга, исходя из его объема, должно было обойтись в 5 миллионов рублей.

На первый взгляд ничего особенного в рейтинге нет. Но екатеринбургских журналистов смутило несколько обстоятельств. Во-первых, каким образом на верхней строчке оказался Евгений Куйвашев? Человек, к которому эпитет «одиозный» приклеился давно и прочно! Во-вторых, якобы этот рейтинг стал продолжением прошлогоднего осеннего исследования — уточненного и дополненного. Так вот, осенью Куйвашев по дружественности бизнесу стоял 39-м. Что же такого он сделал за полгода для бизнеса, что перепрыгнул на 1-ю строку?

Но главное, что смутило коллег, — это авторы исследования. Вы когда-нибудь слышали про такую контору, как ЛИОМ? Лаборатория исследования общественного мнения. Правильно — и никто не слышал. А между тем, она в рамках исследования «опросила» полтысячи предпринимателей в каждом субъекте Федерации! В каждом! И по десять экспертов в каждом субъекте! То есть этот ЛИОМ, получается, опросил около 45 тысяч человек!? Ни хрена себе! Такие объемы исследования не потянуть ни одному социологическому институту в нашей стране. И даже нескольким сразу. И если бы такое исследование проводилось, знали бы о нем не только в широких предпринимательских кругах, но и вообще в народе. Но никто про такую затею ни в народе, ни в бизнесе отчего-то не слыхал до того момента, как рейтинг увидел свет.

На сайте ЛИОМ, который должен быть, по идее, социологическим монстром, к моменту расследования не было ничего, кроме вот этого рейтинга. Не было никаких реквизитов организации. Ее адрес в Москве, на «Красном Октябре», оказался вымышленным. Ее телефоны молчат. Электронные письма остаются без ответа. А единственный живой человек, с которым удалось связаться, отвечал просто за размещение рекламного материала во «Власти» и просил обращаться к заказчикам в Нью-Йорк и Бостон.

Но самое веселое началось, когда Панова и ее товарищи решили разузнать что-то об экспертах, которые цитировались непосредственно в рекламном материале — и даже портреты их там были помещены. Так вот, например, экспертов Грегори Вустера и Майкла Фоули не удалось найти ни в одном источнике через поисковые системы. Что неудивительно, если учесть, что Грегори Вустер — это компиляция из двух знаменитых персонажей, сыгранных актером Хью Лори — Грегори Хауса и Берти Вустера. К «эксперту» Вустеру приклеили картинку из фотобанка. В фотобанке довольный мужчина с бородой обозначен как «улыбающийся бизнесмен». Ну а Майкла Фоули куда лучше знают не бизнесмены и аналитики, а поклонники… компьютерной игры Call of  Duty. Там он один из центральных героев.

Такой вот славный рейтинг. За 5 миллионов рублей впарили абсолютный трэш, который распространили и процитировали многие издания. Не обратив внимания не только на «Грегори Вустера», но и на то, что в таблице губернатором Подмосковья по-прежнему обозначен Сергей Шойгу.

Кто заказал эту прекраснейшую хренотень, можно только догадываться. Аксана Панова подозревает ее «любимца» Куйвашева. А вот в Мурманске кивают на другого одиозного персонажа — предпринимателя Геннадия Шубина, который сейчас отдыхает в СИЗО и имеет огромный зуб на губернатора Марину Ковтун, занявшую в «рейтинге» ЛИОМ почетное последнее место. В таком случае можно предположить, что заинтересованные лица могли и «скинуться».

Ну а мы в который раз убедились, что «Мёртвые души» — гениальная вещь. Не просто бессмертная, а год от года всё более и более живая в нашей стране. 

Фотография ЕЖ


Версия для печати