КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИностранный агент — это звучит гордо!

28 ИЮНЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС


Заранее прошу простить, если мой текст покажется наивным или даже глупым. Но я вот подумал: а чего так бояться этого ярлыка — «иностранный агент»? Нет, борьбу ассоциации «Голос» с этим званием я как раз понимаю и поддерживаю. Потому что им «шьют» то, чего нет. Государство обвиняет их в получении иностранных денег, будучи не в состоянии привести ни единого доказательства. Точнее, приводя одно. Но это единственное доказательство лучше всяких других как раз и говорит о том, что нет у «Голоса» иностранных вливаний. Но другие-то получали и получают и не видят в такой финансовой помощи ничего постыдного, подрывного и опасного для государства.

А государство видит. И очень хочет запретить деятельность таких организаций. Но не может. И это главное! Государство может ввести только ограничения, точнее, затруднить им деятельность. Обставить ее всякой сверхбюрократией, всякими глупыми справками — а по части глупых справок наше государство не знает себе равных! И навесить вот этот ярлык — «иностранный агент». Как бы ссылаясь на заграничный, американский, аналог. Типа, мы действуем в точности как они. В Америке закон об «иностранных агентах» — и у нас такой же. То, что это, мягко говоря, не так, говорилось не раз, и особенно замечательно разницу проиллюстрировал Владимир Кара-Мурза-младший.

Но аналогии-то придуманы для формального прикрытия. А по сути рассчитано это на нашего недалекого обывателя, который с советского детства помнит, что словосочетание «иностранный агент» тождественно понятию «шпион-враг». И те, на кого поставят этот штамп, как бы официально станут числиться врагами. Как на евреев нашивали звездочки нацисты, чтобы все видели, что вот идет жид. И тут все будут видеть, что это не просто какая-то организация, а вражеская, шпионская контора.

Думаю, что этот стереотип повлиял и на сами НКО. Им не хочется носить это клеймо. Они хотят от него избавиться, готовы уклоняться от исполнения закона, готовы судиться, готовы к закрытию. Да зачем?! Черт бы с ним, с клеймом этим! Закон затрудняет, но ведь и не запрещает работать! Так пускай подавятся своими справками и проверками! Пускай зовут «иностранными агентами»! Нормальным людям сразу стало ясно, что таким ярлыком награждают только приличные организации. Тех, кто ведет реально не удобную для власти деятельность. Не удобную для власти, но реально полезную для общества.

В этих условиях звание «иностранного агента» становится почетным званием и звучит гордо! А что при этом подумает уралвагонзавод — какая разница! Как будто, если бы не клеймо «иностранных агентов», все эти жвачные животные так вот прямо и заинтересовались бы правозащитной деятельностью и кинулись помогать Алексеевой, Пономареву, «Мемориалу» или «Голосу». 

Помните, как Путин хотел оскорбить «белые ленты», назвав их презервативами, и на следующий митинг люди пришли с презервативами и даже в костюмах контрацептивов? Вот так же и с «иностранными агентами» — можно было бы приличным организациям и даже отдельным гражданам демонстративно назвать себя такими «агентами», даже не получая из-за рубежа ни цента. Это было бы знаком солидарности и демонстрацией тщетности путинских усилий придушить и напугать людей какими-то страшными названиями.


Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе


Версия для печати