КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПросто помогите

12 АВГУСТА 2013 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

Через пару недель будет ровно сорок пять лет, как восемь вышли на Красную площадь с лозунгами «За вашу и нашу свободу». 21 августа в Чехословакию были введены войска — советские и стран Варшавского договора… Под предлогом братской помощи, а на деле — для подавления «Пражской весны», попыток Дубчека либерализовать советский режим. 


Так называемая братская помощь вызвала неоднозначную реакцию. То есть газеты конечно же трубили о всенародной поддержке. Но десятки людей в России, Азербайджане, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Эстонии открыто выразили протест и несогласие с вторжением в Чехословакию. Протестантов исключали из КПСС, увольняли с работы… А несколько человек пошли на площадь сказать о своем несогласии на главную площадь страны. Они четко понимали, что последствия будут серьезные — тюремные сроки, ссылки, а может, и хуже. И не обманулись. Карательная  психиатрия для Натальи Горбаневской (2 года и 2 месяца) и Виктора Файнберга (4 года), сроки заключения Владимиру Дремлюге (3 года) и Вадиму Делоне (2 года 10 месяцев), ссылка Ларисе Богораз (4 года), Константину Бабицкому (3 года) и Павлу Литвинову (5 лет). Татьяна Баева по совету остальных участников демонстрации заявила, что находилась на Красной площади случайно и избежала преследований медицинского и   судебного характера.


Почему сегодня это актуально — вопрос риторический. Ну, хотя бы потому, что все повторяется… Вот пожалуйста — фрагмент обвинительного заключения по делу 1968 года: «…Развернули плакаты и, обращаясь к находившейся на площади публике, стали выкрикивать аналогичные с плакатами призывы, чем грубо нарушили ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ТРАНСПОРТА. Этими действиями Богораз-Брухман, Делоне, Литвинов, Бабицкий, Дремлюга и Файнберг… вызвали возмущение находившихся на Красной площади граждан...».


Теперь допрос свидетеля, несшего службу на Красной площади на патрульной машине :
Прокурор: Как вы сможете охарактеризовать движение в том месте?
Свидетель: Не понял.
Прокурор: Проезжали ли там машины?
Свидетель: Нет, там движение запрещено.
(Фрагменты взяты из книги Натальи Горбаневской «Полдень», уточнены выпусками «Хроники текущих событий» №№ 4-5.)


Узнаете свидетельские показания? Вы, сегодняшние горожане, которые уже получили свои штрафы за сопротивление, участие в несанкционированных акциях и прочая? Вы, которым государство и сегодня объясняет, что не надо с ним бороться, потому что… НЕ НАДО.


Люди, вышедшие на площадь в последние пару лет, имели некую иллюзию — нас много, наше дело правое… Власть, со своей стороны, взяла заложников.  Болотное дело сегодня — это не процесс над несогласными. Это процесс, если угодно, над равнодушным или неравнодушным обществом.
Болотное дело идет каждый день. В Мосгорсуде. В Замоскворецком суде, в других местах. Обвиняемые нуждаются в поддержке. И все понятно про работу, про лето, про иные обстоятельства. НО! Ребятам требуется помощь. В том числе финансовая.


26 августа в киноконцертном зале «Мир» памятный благотворительный вечер. Весь сбор — в пользу «узников Болотной». В программе документальный фильм Ксении и Кирилла Сахарновых «5 минут свободы», который представляет Наталья Горбаневская, он показывает историю демонстрации 25.08.68 глазами молодых гражданских активистов. 


Поют, говорят, играют и читают Лия Ахеджакова, Тимур Шаов, Игорь Иртеньев, протоиерей Алексий Уминский. Ожидается Андрей Макаревич. Ведущий Юрий Рост. Возможны сюрпризы, ибо многие артисты пытаются переверстать график, чтобы принять участие в вечере.


По вопросам приобретения билетов обращайтесь к Михаилу Кригеру:
+7(926)840-84-50, geroy55@gmail.com
Также билеты можно приобрести в кассах концертного зала «Мир» и на сайте билетной сети ponominalu.ru.
Опять же, я все понимаю про лето. Про понедельник… Но, в конце концов, билеты можно приобрести почтой или по интернету, даже не собираясь на вечер. Просто помогите «Болотникам». И точка. Пусть это станет традицией отложенной чашки кофе. На случай, если вам — завтра — тоже — понадобится помощь.

Версия для печати