КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДачники-неудачники

12 ИЮЛЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Коллаж ЕЖ

Я никак не определюсь: воспринимать ли нынешние власти всерьез или они всё же готовы ограничиться "поеданием чижика". Чаще склоняюсь к чижику. Но как только совсем уже уверюсь – они чего-нибудь отчебучат эдакое.

Дело, которое потихоньку-полегоньку начали пошивать Михал Михалычу Касьянову, – это, конечно, никакие не "ожидаемые зверства", но и рядовым, рутинным мероприятием его не назовешь. Михал Михалыч уже номинируется на врага народа номер 2 (после Ходорковского), да и вообще экс-премьер под колпаком – это мощно, как ни крути.

А собственно – зачем? Нет, ну мы, безусловно, можем уподобиться легковерным зрителям Первого канала, которым поведали в воскресенье историю про практически уже выведенного на чистую воду премьер-махинатора, и принять за торжество справедливости это удивительное дело. Непонятно, правда, где поборники законности и стражи порядка были раньше. Ведь не вчера же Касьянов заселился в Сосновке, не заметить было трудно, всё-таки не избушка у него на курьих ножках и не щитовой домик из газеты "Ваши шесть соток".

Да нет, знали, конечно, и всё видели. Но до поры до времени это ружье, повешенное в первом акте, не стреляло. Патроны берегло. Смотрело, как поведет себя главный герой пьесы. Прикидывало ружье, положительный он герой или отрицательный. Сейчас-то понятно, что положительного в герое маловато. И делу, которое настоялось и заматерело в закромах, дали ход.
Нашелся неравнодушный депутат, который каким-то волшебным образом добыл компрометирующие материалы и забил в набат. Вот, к слову, любопытно: как именно депутаты овладевают знаниями о сильных мира сего? Что, сидел себе Хинштейн и сидел, и вдруг его осенила мысль, а не проверить ли Касьянова, вдруг чего найдется? Ведь каждый человечек, тем более столь "тяжеловесный", обязательно что-нибудь да сделал, пакость какую-нибудь. И начинает депутат, безо всякой подсказки со стороны, раскручивать это дело. Не на кого-то, а именно на Касьянова, не когда-то, а именно сейчас. Я не сомневаюсь в способности депутата (да вдобавок по совместительству еще и въедливого журналиста) раскопать нужные бумаги и зажарить должным образом факты, однако всякая затея начинается с идеи. А вот идею всё ж таки кто-то должен депутату-журналисту подать.

У нас ведь есть прекрасный пример депутатского запроса, когда народный избранник Юдин спустя годы вдруг озаботился судьбой "Апатита". В результате этот частный интерес по незначительному поводу привел к крупнейшему скандалу наших дней и заточению юкосовских вождей. И естественно было бы задать – пока самим себе – вопрос: стоит ли Михал Михалычу зарекаться от тюрьмы? Я вовсе не считаю его ангелом безгрешным белокрылым. Прозвище его в народе хорошо известно, а прозвища никому просто так не даются. И, кстати, по поводу ЮКОСа я не утверждал бы, что всё ложь и всё высосано из пальца. Кристально чистых людей в верхах нет и быть не может. О любом из них есть что сказать, но о подавляющем большинстве так никогда ничего не скажут. Большинству позволяют без риска для здоровья ходить в забрызганном костюме и заляпанных ботинках, не замечая их пятен и трещин на репутатции. И только когда наступит роковая минута, как по команде (хотя почему "как"?) всплывут на поверхность нечистоты.

И сразу же находятся столь же добровольные помощники, как культовый природоборец Митволь. Сколько попрекали его тем, что, мол, миллиардерские виллы не трогает, а обыкновенные дачи бульдозером крушить пришел. А он, глядите – не боится с касьяновской Сосновкой сражаться. А ведь как непросто ему, ох как непросто. Митволь говорит, типа даже угрожали: что ж, ты, мол, брат творишь, придет Михалыч к власти, станет президентом – ужо тебе на орехи достанется! Но храбрый Митволь пренебрег опасностью и принял мужественное решение атаковать Сосновку.

Вот сила справедливого духа! Ведь шансы Касьянова стать президентом просто огромны! Он стопроцентный кандидат. И когда придет в Кремль, то сожрет Митволя вместе с чижиком и с пыжиком в придачу. Страх Митволя понятен, но неужто и нынешние кремлевцы, подобно защитнику рек и водоемов от нефти и коттеджей, боятся экс-премьера и члена "семьи"?

Как и с ЮКОСом, я до последнего не мог поверить в серьезность опасений, что олигарх скупит половину парламента, соблазнит избирателей и завладеет Россией. Но, как видно, опасались серьезно. И не просто опасались, а натурально со свету сжить задумали и МБХ, и уже обезглавленный ЮКОС, чтобы и духу его не было.
Так вот главный вопрос с Касьяновым тот же: хотят ли его просто немного припугнуть или же действительно отымут и Сосновку, и свободу заодно? Это, разумеется, не 37-й год, но в ХХI веке и это можно считать зверствами, когда зачищают любых мало-мальски серьезных соперников, которые только пикнуть чего-то посмели. Нет чтобы просто не заметить, ухмыльнуться в ответ на потуги бросить вызов. Не на тех напали! Эти не пройдут мимо, они вмажут со всей дури. Хорошо еще, если Касьянову пришьют только гигантскую дачу, а то, не дай бог, окажется он, как Невзлин-Пичугин, убивцем.

Версия для печати