КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСкажите честно: вы еще есть или вас уже нет

7 ФЕВРАЛЯ 2005 г. ПАВЕЛ АРСЕНЬЕВ
Архив ЕЖ

Во всей истории с письмом в Генеральную прокуратуру с требованием запрета еврейских организаций, отзывом этого письма, вялого обсуждения его Думой и обещания авторов отправить письмо снова, немного подредактировав, гастролей на НТВ основательно подзабытого “героя” 1993 года и убежденного пещерного антисемита Макашова – во всей этой истории удивительно только одно: отсутствие реакции наших либеральных политиков.

СПС, Яблоко, Комитет-2008 умудрились обо всем промолчать. Немцов, Каспаров, Рыжков, Хакамада, Гайдар, Чубайс и Явлинский ничего не сказали, ни словом не обмолвились, ухитрились не занять никакой позиции. Их всех вообще-то давно не слышно. Примерно с Нового года. Но все было как-то объяснимо. Когда после Нового года надо было реагировать на заявление министра обороны о призыве в армию всех “балалаечников”, промолчали просто потому, что никого не оказалось в Москве. Понятное дело: Новый год, Рождество, каникулы. Отдыхали люди. Кто в Альпах на лыжах катался, кто в Майами в море купался.

Когда старики по всей стране вышли на улицы, потому что их ограбили, когда к этим старикам присоединилась молодежь и по всей стране пошли массовые митинги и надо было что-то сказать обобранным и доведенным до отчаяния людям, тоже понятно, почему промолчали. Одни – потому что сами эти законы и писали в задних комнатах у Грефа и Зурабова, а другие – потому, что “они не партия нищих людей”.

Последние несколько месяцев те, кто называет себя демократической и либеральной оппозицией, совсем исчезли из реальной политической жизни, появляясь лишь по привычке, как призраки прошлого, в Давосе. Проиграв думские выборы в 2003 году, они каялись перед нами, говорили, что сами во всем виноваты, говорили, что уйдут, раз все продули, и не будут больше занимать место и дурить нам голову. Может, они действительно ушли из политической жизни в новогоднюю ночь, просто забыли нам об этом сказать?

Автор - Член Совета по национальной стратегии

Версия для печати