КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеМы победили!

15 АВГУСТА 2005 г. АНТОН МУХИН
caricatura.ru

Я знаю уникальный способ, как получить точный срез общественного мнения по основным проблемам, волнующим в данный момент нацию. Способ куда более оперативный, чем всевозможные социологические опросы, и куда более объективный — все мы знаем, что ответы, которые получают социологи, во многом зависят от формулировки вопроса.

Все очень просто – достаточно зайти на сайт Анекдот.Ру (или любой другой подобный ресурс) и почитать, о ком и как нынче рассказывают анекдоты. Мне, наверное, скажут, что такой опрос не репрезентативен, поскольку жители далекого Мухосранска, а равно пенсионеры Петербурга и гастарбайтеры Москвы не подключены к всемирной паутине и лишены, таким образом, возможности высказаться о наболевшем. И слава Богу, скажу я – если вы почитаете, что пишут те, кто подключен к паутине, то легко можете представить, что думают остальные. Но лучше не представляйте – поберегите свои нервы.

Один из главных героев политических анекдотов сейчас — Михаил Ходорковский (в основном, конечно, как персонаж отрицательный). Владимир Путин, впрочем, снискал не намного больше любви – в анекдотах он персонаж либо нейтральный, либо тоже отрицательный. Фрадков, естественно, полный ноль, Грызлов если и встречается, то только в качестве оборотня. Периодически всплывает некогда безусловный лидер Чубайс. Но это вещи вполне очевидные – гораздо интереснее другое.

Начиная с осени прошлого года, главная тема политических анекдотов – Украина. Естественно, анти-ющенковских анекдотов в разы больше, чем анти-януковичевских, зато (внимание! это единственный отрадный момент, который мне удалось отметить) анекдоты, придуманные сторонниками Ющенко, гораздо смешнее чем те, которые сочинили поклонники Януковича. Тема Украины не потеряла актуальность и по сей день, за политическими событиями в братской республике наши граждане следят едва ли не с большим интересом, чем за собственными (задавивший старушку сын отечественного министра обороны волновал нацию куда меньше, чем сын соседнего президента, который просто катался на непомерно дорогой машине). Весной к Украине добавилась Прибалтика с водкой, воблой и ушами мертвого осла. Сегодня главная тема – Польша. Идей немного: все крутится вокруг банальной придумки со счетом 4:3, но какая бездна вариантов!

Польские дипломаты и украинские президенты с членами семей тоже интересуют россиян гораздо больше, чем сюжеты из новейшей истории отечества. И не потому, что история отчества скучна – она скучна своей предсказуемостью, но отнюдь не идиотизмом. Дело совсем в другом. Мы – нация, у которой нет ни кумиров, ни героев, ни общей идеи, ни «миссии» в том смысле, в котором это слово употребляют специалисты по корпоративному управлению. Единственное, что объединяет нацию – это полубессознательная тоска по Империи. Все, что связано с империей, задевает за живое и вызывает бурную реакцию. Ага, хохлы, не хотите в нашу коммунальную квартиру, на ЕС смотрите – а вот сын вашего Ющенко-то явно на нетрудовые доходы машины с квартирами покупает! А еще вы газ у нас воруете – тоже, европейцы нашлись! О Прибалтике и говорить нечего: любое проявление самостоятельности бывшей колонией – это надругательство над памятью почившей империи, чего мы, естественно, простить никак не можем.

Но вот Польша – это совсем другое дело. Потому что до последнего момента память империи терпела одно надругательство за другим. Мало того, что американцы уничтожили двух наших друзей-диктаторов из далекого зарубежья — так они уже и саму империю по кускам растаскивают. А мы что? Продули все, что могли, так еще и над шатлом не постебаться – он, зараза, приземлился.
И тут вдруг, как подарок, Польша: мы впервые нанесли адекватный ответ. Они наших побили, а мы – ихних. Первая крупная внешнеполитическая победа России в XXI столетии, память великой империи отмщена! Будут знать, как с русскими связываться – мы еще в нашу пользу счет выведем, до 20 тысяч.

Поэтому анекдоты про Польшу – не озлобленно-обиженные, а радостные. В кои-то веки победили, и когда еще в следующий раз?
Обсудить "Мы победили!" на форуме
Версия для печати