КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахНам их правительство — по барабану

9 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Архив ЕЖ

Власть испугалась, ощетинилась и забилась в угол. В ситуации, когда перед ней возникла невиданная ранее угроза — протест улицы, — она оказалась не в состоянии выработать адекватные ответные меры. Ее жизнедеятельность по сути свелась к двум реакциям: власть время от времени огрызается и постоянно портит воздух. Например, волна разрозненных репрессий против организаторов народных волнений (такие случаи зафиксированы в Санкт-Петербурге, Самаре и ряде других городов) — это как раз попытка показать зубы. Их разрозненность и относительная мягкость объясняются отсутствием у Москвы позиции по данному вопросу. То есть без внятного сигнала из центра региональные лидеры никак не могут решить: уже пора сажать зачинщиков или еще нет? Ну и наверняка советуются друг с другом. Выглядит это, видимо, так. Звонит, скажем, Михаил Прусак Валентине Матвиенко и спрашивает: «Слышь, Валь, ты же там у себя на некоторых горлопанов наехала?» «Ну, наехала», — отвечает Матвиенко. «И чего?» «В каком смысле?» «Ну, там из Москвы не звонили, не ругались?» «Уж давно никто не звонил». «Так, может, и мне на своих наехать»? «Сам решай».

Определится Кремль в конце концов по поводу своей реакции на уличное волеизъявление — не определится, но надо понимать, что опасность представляют именно те случаи, когда власть пытается войти с народом в непосредственный контакт. То есть каким-то образом повлиять на его жизнь.

Вот, скажем, возможная отставка нашего правительства никого волновать не должна. Все эти пляски вокруг кабинета: уволят одного Зурабова, или вместе с Грефом, или вообще поменяют весь персонал — это как раз действия из разряда сотрясания воздуха. Или его порчи. Нам, разумеется, противно, но в принципе можно перетерпеть. Главное, как это обычно и делают в приличном обществе, не обращать внимания. Сняли Зурабова? Да ради Бога. Выгнали Кудрина? А мы все равно этих денег не видим. Вообще закрыли правительство? Да черт с ним совсем. Пора уже понять: есть вещи, которые на нашу жизнь никак повлиять не могут. Вот, скажем, Путин наметил в ближайшее время начать процесс укрупнения регионов. Ну и пусть себе развлекается с географической картой. Карандашом по ней водит, циркулем в нее тычет. Наверное, у жителей этих укрупненных областей возникнут всевозможные проблемы, начнется путаница, разного рода перебои и перекосы. Но это все преодолимые трудности.

Главное, чтобы они не перешли к решительным действиям по улучшению нашей жизни и по укреплению их власти. А это в принципе возможно — им же как-то надо из своего угла выбираться. Только в тот момент, когда власть решится на серьезное сопротивление, одна должна в ту же секунду получить по рукам. И предпосылки к тому, что гражданское общество скоро будет в состоянии на адекватный и жесткий ответ, уже есть — вон в Питере социальные требования как-то незаметно сменились политическими. Там уже люди требуют не отмену монетизации, а отмену Владимира Путина. Однако загнанной в угол власть оказалась из-за собственного ничтожества — никакой нашей заслуги в этом нет. А вот для того чтобы не выпустить ее оттуда, придется постараться. Но эти усилия в конце концов оправданны, просто потому что она, эта власть, нам ни за чем не нужна. Нам без нее жить будет лучше. И дышать легче.
Версия для печати