КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСтрах потеряли

25 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
lenta.ru

Все-таки не дают нашей власти работать спокойно. Люди заняты важными делами: делят полномочия между Центром и регионами, готовят парламентские выборы в Чечне, подбирают достойных кандидатов в Общественную палату, и вдруг на тебе – сухая голодовка Михаила Ходорковского. И что интересно – НТВ дает это первой новостью. Спрашивается, мы зачем назначали Кулистикова на высокий пост? Чтобы честный российский труженик, придя вечером с работы, опять видел в телевизоре лицо осужденного олигарха? И выслушивал разглагольствования диктора о том, что тот голодает из солидарности со своим другом Платоном Лебедевым, непонятно за какие грехи упрятанным в карцер? И это после всех разоблачительных фильмов и программ об ОПГ «ЮКОС», которые по этому самому НТВ и крутили без устали? Словом, налицо форменная идеологическая диверсия. Странно еще, что про Касьянова молчок. (Или это просто я пропустил?) А Касьянов, между прочим, опять разнес в пух и прах «наше все», которое, не ведая, какая его дома ждет измена, сидит себе в Бочарове ручье и в ус не дует. А вся печатная пресса и даже одно много себе позволяющее радио уже два дня смакуют нюансы очередного касьяновского демарша. В таких случаях обычно говорят: «Страх потеряли». Нельзя не согласиться.

Впрочем, с Михаилом Ходорковским это случилось уже давно. Не могу разделить той точки зрения (она промелькнула в некоторых изданиях), что, дескать, ему теперь терять нечего – приговор уже вынесен. Люди, прошедшие тюрьму (я к ним, по счастью, не принадлежу), отлично знают, какое значение имеют там условия содержания. Ну, например, чего стоит неделя в карцере. Очевидно, что человек, находящий в себе силы противостоять власти в обстоятельствах, когда он полностью от нее зависим (захотят — поместят в камеру с уголовниками, захотят — запрут в тот же карцер), да еще в такой беспрецедентной форме, как сухая голодовка, демонстрирует душевную стойкость и полное отсутствие этого самого страха. Собственно говоря, и вся история с выдвижением Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Государственной думы затеяна, на мой взгляд, с одной-единственной целью (ясно же, что не пустят) – еще раз во весь голос сказать: я вас не боюсь и буду добиваться своего при любых обстоятельствах.

Есть в этом сюжете и побочная тема, заслуживающего нашего внимания. Светлая идея выдвинуть Ходорковского кандидатом в депутаты от Университетского избирательного округа Москвы пришла в голову видному функционеру СПС Ивану Старикову. Так вот СПС поспешил откреститься от этой инициативы. Глава партии Никита Белых заявил в одном из интервью, что «пока СПС не будет поддерживать Михаила Ходорковского, а Стариков волен участвовать в кампании как частное лицо». Тут самое время сказать, что вчера Иван Стариков был выбран членом Федерального совета Объединенного гражданского фронта, который возглавляет Гарри Каспаров. И ОГФ, несомненно, поддержит Ходорковского. Но все же, что случилось с СПС? Ведь правые так рьяно защищали Ходорковского во время суда, говорили столько нелицеприятных слов о роли власти в этом процессе… Думается, Анатолий Борисович решил, что это уж слишком, что вступать в открытую конфронтацию с режимом он не готов. Ну так мы и раньше знали, что не готов. Так что ничего неожиданного не произошло. Впрочем, бог с ним, с СПС, вернемся к основному сюжету.

Итак, с Михаилом Ходорковским все более или менее понятно: он – боец, и не единожды это доказывал. Другое дело – Михаил Касьянов. Он все же до недавней поры, даже несмотря на острую критику власти, некоторое время назад прозвучавшую из его уст, вряд ли мог быть причислен к очевидным и последовательным ее оппонентам. До сих пор «системные» люди в нашей стране никогда еще не вставали в позу непримиримых противников путинского режима. Однако текст касьяновского предисловия к книге о перспективах России, выпущенной Британским центром международной политики, обрубает последние канаты. Там не говорится об отдельных недостатках. Там говорится о том, что «политика Путина ошибочна, цинична и безответственна». То есть вся политика всего Путина. Теперь народ гадает: неужто Михал Михалыч и на этот раз посмеет вернуться в Россию? Честно скажу: не знаю. Конечно, мне хочется верить, что нынче мы видим перед собой нового Касьянова, готового на борьбу, а значит – на риск и жертвы. С другой стороны, я сильно сомневаюсь, что власть сегодня в том состоянии и тонусе, что она готова посадить бывшего премьер-министра. Понятно, что сил и ресурсов на жесткое противостояние Касьянову придется затратить не меньше (если не больше), чем на борьбу с Ходорковским. А сил-то уже не осталось, и с ресурсами – беда. Тем более что в Кремле понимают – тут без сюрпризов не обойдется. А что там Касьянов припрятал в рукаве, одному богу известно. Кстати говоря, не исключено, что сам Михаил Касьянов намекнул кому надо, как это бывает в фильмах, что, мол, смотрите, если я к семи вечера не вернусь в мой дом (что возле Москвы-реки), то уже через полчаса мой дворецкий доставит пакет в американское посольство. А в пакете том… и про тебя, и про тебя, и про тебя… И про него тоже все рассказано, можете не сомневаться.

Но есть такой страховочный пояс у Касьянова, нет его – на самом деле не так важно. Для нас важно, вернется он или нет. То есть перестал он их бояться или не перестал. Это, кстати, всех касается. Вон у нас сколько компромата на эту власть накопилось, а мы все еще побаиваемся. Может, хватит?
Версия для печати