НОВОСТИ

К кому ближе священник?

23 ОКТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Представители фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму проект поправок в УК, предлагающий ужесточить наказания за преступления против священников. Согласно ему, побои служителей культа должны наказываться тюремным заключением на срок до семи лет. Поправки в Уголовный кодекс РФ внес в Госдуму член фракции "Справедливая Россия" Александр Чуев. По его мнению, преступление против священника, а именно, совершенное в связи "с выполнением общественного долга (в том числе обязанностей священнослужителя)", является отягчающим обстоятельством. Фактически господин Чуев предлагает приравнять служителей церкви к милиционерам и карать, например, их убийство сроками от 8 до 20 лет или даже пожизненными (за убийство обычных граждан в УК предусмотрены сроки от 6 до 15 лет). Объяснения господина Чуева сводятся к тому, что священники выполняют не менее важный общественный долг, чем сами депутаты.

Вчера, по информации газеты «Коммерсант», поправки в УК обсуждались на заседании комиссии по межконфессиональным отношениям Мосгордумы (она должна дать отзыв на законопроект). Депутат Михаил Москвин-Тарханов задался вопросом, что считать общественным долгом священника: «венчание в церкви, отпевание на кладбище или что-то еще"? В итоге парламентарии договорились подумать, как уточнить формулировки в проекте.

Проект поддержали православные батюшки и раввины, а вот мусульмане и протестанты считают инициативу опасной. «Священник должен быть ближе к народу, а не к милиционеру, и не надо подрывать уважение к нему госпривилегиями", - заявил управделами Российского союза христиан веры евангельской Константин Бендас:

Версия для печати