КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДругой Америки у нас в запасе нет

13 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
utro.ru/ap
Понятно, что Новый Орлеан взбаламутил мировые СМИ (и всех остальных психически неуравновешенных людей). И вот уже градом сыплются прогнозы, суть которых давно известна: «Кирдык вашей Америке!».

Обоснования туповатые (хотя, как положено, со ссылкой на ученых) – в расширенных зрачках мелькают новые бури, смерчи, штормы. Все они несут, ни много ни мало, Апокалипсис. На самом деле будут у них, конечно, и штормы, и наводнения (они у них всю дорогу есть, добрых 200 лет, – то сильнее, то слабее), но едва ли американскую цивилизацию смоет в океан. Переживет – не дрогнет, как пережила и 11 сентября, и Новый Орлеан. Однако есть повод поставить мысленный эксперимент — представим на миг, что «кирдык Америке» все же случился.

«Я хочу, чтобы бабушка поскорее умерла – тогда я буду крутить ее швейную машинку». Благая мысль, но, боюсь, в этом случае «бабушка» унесла бы «швейную машинку» МИРОВОЙ (совсем не только американской!) цивилизации вместе с собой. «Кирдык ВАШЕЙ Америке!» А что, у ВАС есть в запасе ДРУГАЯ Америка? Или вы надеетесь обойтись вообще без всякой Америки? Так вот это – вряд ли…

У США до черта серьезных грехов. Эта страна расточительна, как никакая другая (и это, возможно, сильно вредит мировой экологии). У них весьма несовершенная система управления, что видно и по истории с Новым Орлеаном. Их демократия часто смешна – ведь только благодаря «антиотбору» такой, как Буш, мог стать президентом. А сейчас обсуждается вариант, когда в 2008 году на президентских выборах столкнутся жена Клинтона и брат Буша! Этого, конечно, не будет – но уже то, что это всерьез обсуждается, говорит о качестве политической системы…

Но главная проблема Америки (и «прочего мира») совсем в другом. США стали ядром, осью, мотором глобального Человечества. Мягкая, неформальная, но неодолимая власть этой новой Римской империи распространяется не на Средиземноморье, а на весь шарик. Соответственно крах – тем более резкий – этой страны означал бы рассыпание всего карточного домика цивилизации.

Какие вообще глобальные крахи империй мы знаем из истории? Распад империй Александра Македонского, Карла Великого и Наполеона не привел к фатальным последствиям – их империи были слишком наспех сколочены. Распад Османской империи, Австро-Венгрии и СССР не стал, на самом деле, катастрофой даже для стран, входивших в состав распавшихся держав, – сохранилась стабильность окружающего мира, Человечества в целом. А если Система сохранилась, то восстановятся и ее составляющие.

И наоборот: распалась Система – конец и ее частям (даже если сами они напрямую не задеты).
Вот поэтому падение Римской империи стало поистине пирровой победой даже для варваров – Западный мир был отброшен на тысячу лет назад. Да, примерно тысяча лет отделяла крах Рима от эпохи Возрождения (начавшейся, кстати, на руинах все того же Рима).

Что значило бы падение Нового Рима, скажем, для нас, для России?
Нет больше Мирового жандарма – нет главной силы, балансирующей отношения между Россией и Китаем, Россией и нашими очаровательными южно-исламскими соседями. В экономике – обвалилась вся система мирового капитализма. Кому в условиях этого смерча нужен весь наш экспорт? Рухнула вся система цивилизационных норм и правил, к которым мы пришли – пусть сопротивляясь, пусть задом наперед, но пришли. А что есть взамен? Борьба всех против всех в политике. Крах всемирной финансовой системы (в чем вы будете держать накопления? Доллара нет, евро без США обвалится, рубль – просто бумага, а золото – железяка!). Нет культурных стереотипов – веры в прогресс, голливудской белозубой политкорректности, англо-американской демократии… Наконец, рухнет вся мировая наука, сосредоточенная главным образом в США.

Да, ничто не вечно. «И Карфаген пал, и от Ниневии остались одни развалины, но все же, дорогой друг, – выше голову!» — советовал вольноопределяющийся Марек. Все так – век США неизбежно кончится. Надежда мирового сообщества может быть только одна – на мягкий «спуск» США, наподобие того, как «полого спустилась» Британская империя. Несущей осью мира может стать Китай – но другой Китай, Китай, доросший до понимания своей мировой ответственности, а не сегодняшний националистический. Предвидеть, кому и как «сдадут пост» США, невозможно. Одно можно сказать наверняка: все страны мира заинтересованы только в том, чтобы это произошло как можно позже.

Нормально завидовать. Нормально не любить «всемирную училку» и ненавидеть «мирового жандарма». Но нормально и помнить, что без этих Взрослых (часто высокомерных, жадных, глупых и эгоистичных) – без этих взрослых нам, всем остальным странам, ох, как солоно пришлось бы на этой планете!

Но почему ОНИ стали главными и взрослыми, почему, например, не мы, не Россия? Об этом можно спорить, стоя под американским зонтиком.

Глупейшие разговоры о «крахе Америки» полезны – представьте на миг этот крах и вы поймете, ЧТО значат США для каждого из нас лично.

Как сказал, выступая в Конгрессе, президент Борис Ельцин: «Боже, благослови Америку». Помялся, вздохнул и добавил «…и Россию – тоже». Он был прав: без Америки Божье благословение не дойдет до России.
Версия для печати