НОВОСТИ

Кто тут обскурант?

15 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Некоторые представители научного сообщества в очередной раз взбудоражены: Министерство образования не выказывает должного рвения в деле внедрения «Православной культуры» в школьную программу, а уж внесению дисциплины «теология» в перечень ВАКа «несознательная» часть научной общественности так просто сопротивляется резко и бескомпромиссно. Ученые просят Владимира Владимировича сломить сопротивление «обскурантов и нигилистов» и поспособствовать скорейшему введению в школах официального вариативного курса религиозной культуры (или светской этики), а в государственную систему аттестации научных работников — ученых степеней кандидата и доктора теологии.

С письмом подгадали как раз к Рождественским чтениям, где многие докладчики размахивали им как флагом, призывая на баррикады против «идеологически ангажированных чиновников». Но президент, кажется, устал от наскоков «церковно ангажированной общественности» на весь остальной свет, бесконечных поисков врагов и неготовности прислушаться к голосу разума. Ведь даже среди самих православных нет единого мнения по поводу того, каким должен быть курс православной культуры — и нужен ли он в светской школе вообще. Учителя, приезжающие на Рождественские чтения, один за другим признаются в своей низкой профессиональной подготовке, они сами только начинают осваивать понятийный аппарат религиозного знания — какие уж тут кандидатские и докторские степени?

Быть может, поэтому на вчерашней пресс-конференции В. Путин довольно неожиданно ответил на жалобы корреспондента телерадиокомпании «Россия — Урал» по поводу отсутствия нравственного воспитания в школе. Г-жа Ерёмина, очевидно, ожидала рассуждений на тему традиционной нравственности, а президент сказал, что нам нужно «лучше готовить преподавателей. …Больше уделять внимания демократичности процесса, больше уделять внимания развитию ребенка и учитывать его психологические особенности, работать как можно индивидуальнее с каждым ребенком». «Для этого уровень подготовки преподавателей, конечно, должен быть значительно повышен», — еще раз подчеркнул он.

Версия для печати