НОВОСТИ

За тех, кто в море

В воскресенье в Москве состоялся первый съезд политических заключенных России. Съезд был организован активистами ныне запрещенной НБП. Известно, что нацболы лидируют по количеству политзеков в своих рядах. По словам Эдуарда Лимонова, за последние 8 лет отбывать сроки в исправительных учреждениях отправились более 150 его сторонников.

Утром 6 июля в гостиничный комплекс «Измайлово» приехали бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, адвокат Сергей Беляк, координатор движения «Оборона» Олег Козловский и Эдуард Лимонов.

Главным документом съезда стала резолюция. В проекте значились три основных требования к российской власти: немедленно освободить всех политзаключенных, провести широкую амнистию и отправить в отставку главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрия Калинина. Политзаключенные считают, что главой ФСИН должен стать гражданский человек, способный реформировать эту систему в гуманистическом ключе. Также было решено создать Союз заключенных России и каждый год 14 сентября отмечать День заключенного.

 

 

Версия для печати