НОВОСТИ

Олигархические войны

На 14 июля намечено второе заседание вновь избранного Совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель». Инициатором собрания выступили члены Cовета директоров, представляющие интересы нового акционера «Норникеля» — компании "Русал".
«Норникель» сейчас находится в эпицентре конфликта между двумя своими акционерами – «Интерросом» Владимира Потанина и «Русалом», контрольный пакет которого в собственности у Олега Дерипаски. На последнем совете Владимиру Потанину удалось выиграть позиционную борьбу у «Русала» и закрепить свои позиции в ГМК — он получил пост главы СД, а его ставленник, замглавы «Интерроса» Сергей Батехин, стал новым гендиректором компании. Затем Олег Дерипаска, как пишет «Коммерсант», официально объявил войну Владимиру Потанину.  ОК "Русал" жестко раскритиковала итоги состоявшегося в понедельник заседания Совета директоров ГМК «Норильский никель». «Русал» обвинил «Интеррос» в злоупотреблениях и надеется, получив поддержку миноритариев ГМК, изменить расклад сил в Совете директоров «Норникеля».
В то же время общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов обратился к Совету директоров "Норильского никеля" с просьбой о назначении генеральным директором компании Михаила Прохорова, который в 2007 году покинул этот пост, уступив место Денису Морозову. Сейчас в Совете директоров ГМК Прохоров представляет интересы алюминиевой компании, которая в апреле купила у него блок-пакет «Норникеля» за 14% своих акций и денежные средства.
Версия для печати