КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеWho is mister Kasyanov?

15 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
hotcom.smi.ru/коллаж ЕЖ
Ну не знаю, дорогие сограждане. Какое-то двусмысленное, муторное ощущение осталось у меня от выступления нашего экс-премьера на «Эхе». Вроде бы все человек сказал: и в президенты он пойдет, и нынешний курс власти критикует, и оппозицию объединять собирается. Кажется, надо немедленно начать бить в барабаны и собирать под его знамена священноое воинство, которое погонит с нашей земли всю эту гэбистскую нечисть. Казалось бы, что еще надо сказать или сделать, чтобы ясно дать всем понять: я тут с вами не шучу, я всерьез решил заняться реальной политикой. То есть собираюсь бороться за власть в России.

Сразу хочу оговориться: возможно, все сомнения и смутные догадки, которые я выскажу ниже, плод моего болезненного воображения, искалеченного многолетним наблюдением за развитием политических процессов в нашем с вами отечестве. Более того, честно признаюсь: мне бы очень хотелось, чтобы это было так. Чтобы я без тени сомнения мог сказать: появился политик федерального масштаба, бросивший перчатку режиму Владимира Путина. Так вот с оптимистичного сценария и начнем. Посмотрим, что в рамках этого сюжета будет происходить на российском политическом поле: что в ответ предпримет власть, как поведут себя те самые демократические силы, которые и собирается объединять Михаил Касьянов. А все мои рефлексии и подозрения оставим на потом.

С властью вроде бы все понятно – она будет Касьянова, как у них там принято говорить, «мочить». Пока с помощью Хинштейна со товарищи. Подтянется ли тяжелая артиллерия в лице генпрокурора Устинова? Вопрос. Судя по поведению самого Михал Михалыча, он твердо уверен, что в тюрьму сажать его не станут. Пока кажется, что вроде бы действительно не станут – ничего, что таило бы в себе прямую угрозу Кремлю, он еще не совершил. Словом, похоже, начальники решили, что до поры до времени можно ограничиться легкими укусами Хинштейна, а железные челюсти того же Устинова оставить на крайний случай – если клиент совсем «отвяжется» и начнет поливать, что называется, веером от пуза. Гораздо интереснее, как поведут себя те, на кого, по его же словам, и рассчитывает новоявленный борец за демократические ценности. Прежде всего, конечно, СПС как идеологически и ментально наиболее близкая Касьянову организация. Ну и «Яблоко». (Куда ж без него?) Не сомневаюсь, что бескомпромиссная позиция Михаила Касьянова и его попытки выстроить реальную объединенную оппозицию Владимиру Путину (если таковые будут предприняты) создадут серьезнейшие проблемы для наших демократических лидеров и их организаций. Ведь если процесс будет развиваться планомерно, то в какой-то момент Касьянов бросит клич, смысл которого сведется к простой формуле: «Все, кто против Путина, айда под мои знамена!» Но Анатолий Чубайс вовсе не собирается воевать с режимом. Более того – он его явный сторонник и даже, по некоторым сведениям («Ежедневный Журнал» уже об этом рассказывал), подрядился опекать одного из возможных преемников Владимира Путина Дмитрия Козака. Но в СПС немало известных политиков, которые вовсе не разделяют чувств негласного лидера правых. Демарш Касьянова, несомненно, приведет к расколу СПС. Почти не сомневаюсь, что Касьянова поддержат такие лидеры СПС, как Борис Немцов, Борис Надеждин, Иван Стариков и многие другие. Излишне говорить, что за ними уйдет немалая часть региональных организаций. (Сложно прогнозировать, как поведет себе в этой ситуации формальный новый лидер СПС Никита Белых, но в любом случае его голос не будет решающим.)

Фактор Касьянова создаст серьезные проблемы и для «Яблока». Сегодня лидеры этой демократической партии предпринимают попытки, направленные на то, чтобы их организация превратилась в центр социал-демократической оппозиции режиму. На первый взгляд правый, близкий к олигархам Касьянов, за которым тянется шлейф многолетних связей со столь ненавидимой яблочниками «семейной» группировкой, им вообще не конкурент. Но только до той поры, пока Касьянов не бросил клич, на который отзовутся многие из тех, кто потенциально может быть интересен и «Яблоку». Например, Ирина Хакамада и Владимир Рыжков. А с кем тогда Явлинский будет конструировать свою коалицию? Ему же крайне важно, чтобы она хотя бы с виду была похожа на перспективную политическую конструкцию.
На самом деле с появлением Михаила Касьянова на российской политической сцене у «Яблока», как мне кажется, появляется, не побоюсь этого слова, исторический шанс. Если бы Григорий Явлинский смог привести Касьянову часть наиболее вменяемой левой оппозиции и стать с ним в один ряд, наступив на горло собственным амбициям, это можно было бы считать поступком серьезного дальновидного политика, преодолевшего внутренний кризис.

В любом случае надо признать, что неожиданное появление Михаила Касьянова в ряду противников действующей власти, несомненно, расшевелит демократическое болото, а возможно, отчасти его и осушит. Здесь бы хорошо поставить точку, закончив рассуждения фразой типа «Посмотрим, как будут развиваться события». Не получается. Потому что нет никаких гарантий, что все вышесказанное имеет реальную перспективу. По одной простой причине. Я совсем не уверен, что Михаил Касьянов тот, за кого себя выдает.

Обратим внимание на некоторые нюансы его интервью Алексею Венедиктову. Касьянов ни слова не сказал на самую болезненную лично для Владимира Путина тему – про Чечню. Касьянов практически не критиковал Владимира Путина. Более того, он утверждает, что последний сделал для страны «много полезного». Касьянов развивал модную сейчас тему, что все антидемократические перегибы начались во время второго путинского срока, а во время первого страна шла в правильном демократическом направлении. Как будто он не помнит, когда началась вторая война в Чечне и уничтожение независимой российской прессы. Касьянов напрочь отмел любой вариант смены режима, кроме как на выборах. То есть заранее согласился играть по тем иезуитским правилам, что сегодня установила власть, прекрасно осознавая, что выиграть по ним нельзя – можно только участвовать в фарсе, заранее согласившись с отведенной тебе ролью.

Но это — слова. Вы вправе спросить: а чего ждать от чиновника такого ранга и с таким стажем? Он волей–неволей будет выбирать обтекаемые формулировки и обходить острые углы. Уже и то, что вообще посмел рот раскрыть, – гражданский подвиг. Не буду спорить. Оставим слова в покое. Обратимся к поступкам.

Мы в самом деле верим, что Михаил Касьянов на яхте у Абрамовича не обсуждал с ним политических вопросов, как он уверял в эфире «Эха»? А о чем же они говорили? О футболе, что ли? А вообще сам факт присутствия оппозиционного политика в гостях у придворного олигарха не кажется нам странным? Вот я ни секунды не сомневаюсь, что Мордашев с Вексельбергом поостереглись бы сегодня принимать Касьянова. То есть получается, Абрамовичу даже это можно? Ну предположим — можно. Предположим, у него действительно такая охранная грамота, что он готов хоть с Касьяновым чай пить, хоть с Каспаровым в шахматы играть. Но вопрос – зачем так дразнить гусей? И без того известно, что путинская челядь из кожи вон лезет, чтобы вбить клин между патроном и владельцем «Челси». Так, может быть, встреча проходила с ведома патрона? Или по его поручению? Тогда все встает на свои места. Чем Касьянов не лидер системной демократической оппозиции, призванной сыграть важную роль в кремлевском сценарии? Ее сегодня так не хватает Кремлю. Судите сами, какая получается благостная картина: на выборы идут Касьянов, сгруппировавший вокруг себя всю демократическую братию, и путинский преемник. А еще Зюганов с Рогозиным. Чем не убедительное доказательство наличия полноценной политической жизни и приверженности демократическим принципам со стороны руководства страны? И даже если никакой не преемник, а Сам под тем или иным соусом замахнется на третий срок, почему бы не иметь рядом того, кто будет тебя конструктивно критиковать? То есть не станет призывать народ выходить на улицу, а ограничится многословными интервью и громкими бескомпромиссными заявлениями. Но это – кремлевский сценарий. Не нравится? Есть еще один, который ваш покорный слуга описывал на заре всей этой касьяновской эпопеи.

Давно известно, что главным сюжетом новой предвыборной кампании (хоть преемника, хоть самого Путина) будет окончательное развенчание ельцинского царствования. Причем понятно, что она, эта кампания, только выиграет в эффективности и убедительности, если пройдет под аккомпанемент громких разоблачительных процессов. Кто первый на очереди? (Дедушку в расчет не берем – его не тронут.) Ну правильно, Юмашев, Дьяченко и, конечно, — Касьянов. (Есть еще Березовский, но пойди его выцарапай.) Если принимать во внимание данное обстоятельство, то получается, что поход Михал Михалыча на Кремль – превентивная мера, игра на опережение, чтобы любые репрессии по отношению к нему смотрелись как сведение счетов, расправа над политическим оппонентом. Опять же визит к Абрамовичу в этом контексте выглядит вполне уместным – обсуждали детали, согласовывали позиции, торговались. По-моему, тоже вполне правдоподобный сценарий. Почему? А давайте откровенно спросим себя: как бы мы отреагировали, если бы кто-нибудь в день отставки Михаила Касьянова с высокого премьерского поста принялся нас уверять, что тот теперь встанет в ряды непримиримых борцов с режимом? Я бы криво и гаденько усмехнулся. Сегодня усмешка на моем лице уступила место выражению озадаченности. Эта, кстати говоря, — большая победа Михаила Касьянова. Так что посмотрим, как будут развиваться события. Глядишь, мне придется попросить извинений у экс-премьера. С удовольствием это сделаю. Только что-то я все-таки сомневаюсь…
Обсудить "Who is mister Kasyanov?" на форуме
Версия для печати