НОВОСТИ

А я передумал

18 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не против идеи возвращения к прямым выборам губернаторов. Выступая в первом эфире передачи «Познер» на «Первом канале» вечером 17 ноября, градоначальник, не сдававший пост уже 16 лет, сказал, что хоть он и поддержал решение Путина об отмене прямых выборов губернаторов в 2003 году, но «сейчас этот вопрос можно было бы вернуть». Теперь Лужков считает, что избранные народом губернаторы более легитимны, чем избранные местными парламентами по представлению Кремля. Московского мэра трижды выбирали москвичи, а в 2007 году его утвердила на посту Мосгордума. Заметим, что к июню 2011 года, то есть к окончанию очередного срока, Лужкову будет уже 74 года. Эксперты не исключают, что, если механизм осуществления руководства в регионах останется прежним, то Юрия Михайловича, как и других глав-долгожителей, могут сменить.

«Единая Россия» московского мэра не поддержала. Спикер Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что существующая схема назначения губернаторов «выстроена исходя из вертикали управления в нашей стране». Что касается предложений президента Дмитрия Медведева о необходимости демократизировать эту процедуру, то тут председатель высшего совета ЕР ловко вывернулся, сказав: «Кандидатуры для внесения в законодательное собрание субъектов на должность губернаторов как раз будут предоставлены ведущей политической партией, той партией, которая имеет большинство в законодательном собрании субъекта».

Позднее, как сообщает «Эхо Москвы», Лужков слегка открестился от своих слов, сказав, что его слова были неправильно истолкованы, а прямые выборы губернаторов - дело отдаленной перспективы: сейчас, мол, время сконцентрировать усилия на преодолении последствий мирового финансового кризиса.

Версия для печати