НОВОСТИ

Кандидатов прибыло

22 ДЕКАБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
"Мы считаем Вас достойным кандидатом на первосвятительский патриарший престол и заверяем, что поддержим Вашу кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе Русской православной церкви. Именно Вы способны стать тем образцом, который ищут сегодня верующие нашей Церкви", — говорится в обращении украинских иерархов митрополиту Владимиру, сообщает Интерфакс-Религия.
Обращение было озвучено на расширенном заседании Священного cинода УПЦ, прошедшем в минувшую субботу.

Авторы документа выразили уверенность в том, что митрополит Владимир сможет "мудро управить церковный корабль". В свою очередь предстоятель Украинской церкви поблагодарил епископат за доверие, но от комментариев воздержался.

18 лет назад митрополит Владимир уже был одним из кандидатов на патриарший престол, однако в ходе голосования уступил место митрополиту Ленинградскому и Новгородскому — будущему патриарху Алексию II. Спустя два года после того Поместного собора патриарх Алексий благословил его на служение в качестве первоиерарха Украинской церкви.

Митрополит Владимир родился 23 ноября 1935 года на Украине. Выпускник Ленинградской духовной академии, в разные годы он исполнял обязанности ректора Одесской семинарии и Московской духовной академии, возглавлял церковные кафедры в России и на Украине, был патриаршим экзархом в Западной Европе.
Версия для печати