НОВОСТИ

Все в дружину – марш

4 АВГУСТА 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

«Независимая газета» сообщила, что  участники организованного властями молодежного форума «Селигер-2009» решили создать Всероссийскую ассоциацию дружин (ВАД). Глава федерального агентства по делам молодежи Василий Якименко уже пообещал этой «инициативе» и бюджетное финансирование, и административную поддержку. Будущие организаторы дружин даже попрактиковались в патрулировании в находящемся поблизости городе Осташкове. «Ежедневно в вечерние часы три патруля совместно с милицией выходили на центральные улицы города. 31 июля состоялся массовый патруль – 50 дружинников поддерживали порядок на улицах города», – поведал пресс-релиз агентства.

Похоже, что обитатели селигерского лагеря действительно являются объектом всевозможных политтехнологических новаций, разрабатываемых в Кремле. Только что Центризбирком провел там эксперимент по проведению голосования с помощью мобильных телефонов. В случае внедрения этого прогрессивного новшества отпадет всякая необходимость в таких старомодных атрибутах как избирательные участки, подсчет явки, наблюдение за выборами.

Та же история и с молодежными дружинами. Власти явно опасаются, что в условиях нарастающего экономического кризиса внутренних войск и ОМОНа может оказаться недостаточно для того, чтобы сладить с народом. Самое время загнать молодых людей в дружины по наведению порядка.

Версия для печати