НОВОСТИ

На финишной прямой

План мероприятий по апробации в 2009-2011 годах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" утвержден правительством России, сообщает Интерфакс-Религия.

Курс включает в себя основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и светской этики.

Этим же документом утвержден перечень регионов, участвующих в эксперименте в 2010-2011 годах.

Минобрнауки поручено заключить соглашения о взаимодействии по вопросам апробации учебного курса с региональными образовательными органами, а также обеспечить координацию и контроль реализации плана.

Согласно распоряжению правительства, эксперимент пройдет в 19 российских регионах: Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Чечне, Чувашии, Камчатском, Красноярском и Ставропольском краях, Вологодской, Калининградской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской областях, а также в Еврейской автономной области.

В четвертом квартале 2009 — феврале 2010 годов должно быть разработано учебно-методическое обеспечение курса, включая рабочие программы, учебные пособия, методические рекомендации, книги для учителей, а также мультимедийные учебные пособия.

В 2010-2011 годах предусмотрено тиражирование этих учебно-методических материалов, а также проведение дополнительного повышения квалификации работников образования.

В эти же сроки планируется провести социологическое исследование о ходе эксперимента и подготовить ежегодный доклад в правительство РФ по результатам мониторинга.

В Интернете в 2009-2010 годах планируется создать специализированный сайт поддержки проекта.

По вопросу внедрения нового школьного курса в 2009-2011 годах не реже одного раза в полугодие в федеральных округах будут проводиться специальные совещания.

В течение ближайших двух лет в регионах должны пройти конференции по вопросам распространения опыта апробации курса, а в четвертом квартале 2011 года — всероссийское совещание по обсуждению итогов эксперимента.

После этого должен быть подготовлен итоговый доклад в Кабинет министров о результатах апробации нового курса.
Версия для печати