НОВОСТИ

Протодиакон не подвел

20 НОЯБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
В Москве состоялось первое заседание Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы, сообщает «Патриархия.Ru».

На рассмотрение редколлегии поступили два проекта учебника ОПК для учащихся 4-5 классов. Основным автором первой рукописи, внесенной на рассмотрение епископом Зарайским Меркурием, председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации, является доктор педагогических наук Л.Л. Шевченко. Вторая рукопись, внесенная профессором Вильнюсского педагогического университета О.Л. Янушкявичене, подготовлена группой членов редколлегии; основной автор — председатель редколлегии протодиакон Андрей Кураев.

Первая рукопись охватывает материал для учащихся 4-х и 5-х классов; вторая — только для четвероклассников. Как полагают авторы второго пособия, методически недопустимо под одной обложкой издавать учебник как для начальной, так и для средней школы. Кроме того, задача подготовки пособия для 4-го класса актуальнее, так как преподавание ОПК в четвертых классах начнется с 1 апреля 2010 года, в то время как пятиклассники начнут изучение предмета лишь с 1 сентября следующего года.

Высказав свои замечания к обоим проектам, редколлегия рекомендовала к дальнейшей работе «учебник Кураева», с одобрением отметив адаптированность текста к сознанию детей, его подчеркнутую моральную составляющую и эмоциональную насыщенность.

В числе достоинств «учебника Кураева» назывался также современный подход к построению материала: каждый из учебных текстов содержит в себе проблемный вопрос, что помогает учителю создать дискуссионную ситуацию в классе и вовлечь детей в поиск нужного ответа. Роль малокомпетентного (в преподавании ОПК) учителя минимизирована, поскольку основные тезисы при подаче материала сопровождаются их четким обоснованием, а не просто декларируются.

Член редколлегии протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, выразил мнение, что «книга отца Андрея имеет шанс быть интересной и для взрослых».

По словам профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова, в  представленной работе «чувствуется миссионерский опыт автора». В то же время отец Георгий и другие члены редколлегии отметили, что главной слабостью, впрочем вполне устранимой в сжатые сроки, является недостаточное методическое обеспечение учебника — еще предстоит составить задания для детей, подобрать сопровождающий иллюстративный материал.

Редколлегия постановила принять текст, подготовленный группой во главе с протодиаконом Андреем Кураевым, за основу будущего учебного пособия для 4-го класса начальной школы.

А Министерство образования и науки, как позднее написал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев, попросило значительно сократить объем учебника. Так, весь курс для 4 и 5 классов средней школы должен уложиться в два авторских листа — примерно 80 000 знаков — и содержать всего 32 урока.

По требованию министерства, текст каждого урока должен строго умещаться в один разворот книги, набранный 16-м кеглем. На этом же развороте должны быть помещены иллюстрации, врезки и вопросы. "Честно говоря, — недоумевает протодиакон, — я не видел учебника для 4 и тем более для 5 класса, в котором бы и в самом деле уроки были столь куцыми".

О. Андрей обращается к профессиональным педагогам с просьбой помочь ему в проведении радикального сокращения текста своего учебника.

Как ожидается, редколлегия вновь соберется для обсуждения доработанной версии пособия. Ожидаемые сроки издания учебников по Основам православной культуры: не позднее 1 марта 2010 года (для 4-го класса); июль 2010 года (для 5-го класса).

 

Версия для печати