НОВОСТИ

Лидерство по-христиански

30 АПРЕЛЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В Свято-Филаретовском институте началась подготовка к конференции «Старшинство и иерархичность в церкви и обществе», которая пройдет 29 сентября – 1 октября 2010 г. На семинарах, в которых участвовали ректор СФИ свящ. Георгий Кочетков и преподаватели института, были обозначены основные проблемы будущей конференции.

Сейчас, вследствие антропологической катастрофы, произошедшей в ХХ веке в России, после разрушения традиционной системы воспитания и формирования личности, кризиса общины и семьи в условиях постмодерна, самая острая проблема – отсутствие механизма выявления и признания старших в церкви и обществе. Старшие – это те, кто может служить примером и образцом для подражания, кто имеет честь и достоинство и может нести ответственность не только за себя, но и за других. Христос принципиально меняет практику старшинства (лидерства в светском понимании). Он говорит: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою, и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк 10:43-44) и Сам подает пример, умывая ноги своим ученикам. Участники семинаров говорили о проблеме определения понятий «старшинство» и «иерархичность», под которыми и в церкви, и в обществе подчас понимаются разные реальности.

Кроме того, на конференции намерены обсудить следующие темы: что подтачивает систему старшинства? Где взять ресурсы для обновления элит? Проблема формирования и обновления духовной, политической, культурной и научной элиты общества сейчас решается с большим трудом. Отчасти это связано с недостаточной реализацией принципа выборности в жизни общества на разных его уровнях, в том числе и в церковной жизни.

 

Версия для печати