НОВОСТИ

Приходы превратятся в НКО

21 СЕНТЯБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Русская православная церковь планирует представить в Минэкономразвития свои предложения признать религиозные организации социально ориентированными некоммерческими организациями, для которых государство предусматривает финансовую поддержку, а также обсудить налоговые льготы для своих благотворителей, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Широкая социальная деятельность Церкви выгодна государству. Такой опыт есть за рубежом. И наша задача - внести такие предложения по изменению законодательства, чтобы мы могли активнее вести социальную деятельность", — сказал на первом заседании рабочей группы по правовым вопросам благотворительности глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, слова которого приводит в понедельник его пресс-служба.

Также в министерство будут направлены предложения по установлению налоговых льгот для благотворителей, поддерживающих социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, было принято решение создать единую внутрицерковную форму заявки для религиозных организаций, претендующих на статус социально ориентированных НКО.

В настоящее время в Минэкономразвития разрабатываются проекты подзаконных актов, поясняющих применение законодательства о социально ориентированных некоммерческих организаций. Со своей стороны Русская православная церковь планирует принять участие в разработке этих подзаконных актов.

В апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Документ предусматривает, что органы государственной власти будут оказывать финансовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в приоритетном порядке. К числу таких НКО отнесены и религиозные организации.
Версия для печати