НОВОСТИ

Чуда не случилось

27 ДЕКАБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Рождественского чуда, на возможность которого намекали околовластные либералы, не случилось. Судья Данилкин объявил Ходорковского и Лебедева виновными в краже нефти. Он проигнорировал совершенно убийственные для обвинения доводы о том, что в таком случае подсудимые воровали нефть у самих себя. Владимир Путин, озвучивший приговор за несколько дней до его вынесения, продемонстрировал, кто в этой стране хозяин. Рассуждения о неизбежном ущербе имиджу России и ухудшения инвестиционного климата в расчет не принимались.

Тем, кто украл миллиарды ЮКОСа, нужно, чтобы Ходорковский и Лебедев сидели в тюрьме. Слухи про модернизацию оказались ложными – забудьте. Обвинительный приговор означает, что страну отдают в распоряжение цапков и евсюковых. И очевидное свидетельство этому – то, что одновременно с началом оглашения приговора ОМОН начал хватать людей, которые пришли к зданию суда выразить свою поддержку подсудимым.

Следует отметить также, что в здании суда вопреки традиции не ведется телетрансляция происходящего в зале для журналистов. Кроме того, после перерыва из зала были удалены жена и дочь Михаила Ходорковского. Сайт khodorkovsky.ru подвергся атаке. В настоящее время сайт снова работает.

Версия для печати