НОВОСТИ

Митрополии от патриархии

Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон запретил в служении на год двух заштатных клириков епархии — иеромонахов Дорофея (Дбара) и Андрея (Ампара), сообщает "Независимая газета".

Решение принято в связи с "самочинными действиями" по образованию "Анакопийской митрополии", предпринятыми без благословения канонического священноначалия, "созывом противоканонического сборища народа, самочинно выдвинувшего кандидата во епископы", сказано в двух указах владыки, опубликованных на сайте епархии.

Епископ призвал клириков обратиться к покаянию и исправлению жизни "в духе любви Христовой и почтения к Матери-Церкви".

Как сообщалось, участники народно-церковного собрания, прошедшего в середине мая в Ново-Афонском монастыре Абхазии, заявили о создании "митрополии" с центром в Новом Афоне. "Митрополия будет поэтапно преобразовываться в независимую Абхазскую церковь", — заявил тогда председатель собрания отец Дорофей (Дбар).

Участники мероприятия приняли обращение к предстоятелям и Священным синодам поместных Православных церквей с просьбой о создании межправославной комиссии под руководством представителя Константинопольского патриарха для обсуждения вопроса урегулирования канонического статуса "Абхазской церкви".

Участники собрания проголосовали за наделение народно-церковного собрания статусом высшего церковного органа управления до того как будет сформирован институт "Абхазской православной церкви", а также избрали Совет "митрополии", который призван стать органом управления до решения вопроса о создании "Абхазской церкви". 

Представители самопровозглашенной церковной структуры считают позицию Московского патриархата несправедливой, пишет "Независимая гаезта". По их словам, в неканоничной церкви священника Виссариона Аплиа также подвизаются более 10 заштатных клириков различных епархий и насельников монастырей РПЦ, однако в отношении этих священнослужителей их епископы не предпринимают никаких запретительных мер. В отличие от своих оппонентов Виссарион Аплиа демонстрирует однозначную ориентацию на Московский патриархат.

Как сообщил "НГ" иеромонах Дорофей (Дбар), он видит в формулировках указа Майкопского епископа ("сборище") оскорбление абхазского народа и в ближайшее время вместе с иеромонахом Андреем (Ампаром) намерен направить открытое письмо патриарху Кириллу, где священнослужители объявят о своем выходе из Русской православной церкви.

Версия для печати