НОВОСТИ

Соборность онлайн

Начал работу официальный сайт Межсоборного присутствия (МП). На самостоятельном ресурсе МП будут размещаться уже принятые Архиерейским собором документы, проекты документов, а также подборка публикаций СМИ о деятельности присутствия. Сайт в большой степени был создан для того, чтобы посетители могли обсуждать принимаемые Русской православной церковью проекты документов.

«Очень важной видится возможность обсуждения проектов документов на стадии их подготовки. Подобная практика возрождает природу соборности Церкви и мы будем учитывать все необходимые замечания», — сказал Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела, который, собственно, и будет оказывать поддержку работе сайта.
Ранее обсуждение документов проходило в официальном блоге в "Живом журнале". Важность этого обсуждения на заседании Высшего церковного совета 23 июня отметил патриарх Кирилл. "Наверное, совсем иной была бы дискуссия в связи с деятельностью Межсоборного присутствия, если бы результаты его работы не публиковались и если бы не было обсуждений в блогосфере. Эта дискуссия в блогосфере является важной стороной общих усилий Межсоборного присутствия", — отметил предстоятель Русской православной церкви.
Версия для печати