НОВОСТИ

Гони ключи!

27 ОКТЯБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Продолжается тяжба из-за Свято-Никольского собора, переданного летом этого года в бессрочное и безвозмездное пользование Московской патриархии, сообщает "Интерфакс-Религия". Россия обратилась в суд в Ницце с требованием принять меры, позволяющие ей вступить во владение собором.

Как пишет французская газета "Нис-Матен", речь идет о том, чтобы обязать приходскую ассоциацию Константинопольского патриархата, которая пользуется храмом, предоставить доступ в здание представителям России и передать им полный набор ключей от собора.

В случае отказа от добровольного ухода из собора Россия просит принять решение о выселении ассоциации с начислением пени в 10 тыс. евро в день за просрочку.

На днях состоялось слушание дела в суде высшей инстанции Ниццы. Адвокат приходской ассоциации Мари-Нина Валли попросила добавочное время, чтобы подготовить защиту. Суд прошение удовлетворил, и дело будет рассмотрено сегодня, 27 октября.

19 мая французское правосудие подтвердило права собственности России на храм в Ницце. Российское государство приняло решение передать храм в безвозмездное и бессрочное пользование Корсунской епархии Московского патриархата, предъявив Свято-Николаевскому приходу три требования: сдать ключи, передать документацию и прекратить взимание платы за вход с туристов. Однако приходская ассоциация, являющаяся юридическим лицом прихода, считает, что решение суда не лишает ее права законного пользования собором, как она делала в течение 80 лет. По французскому праву, "принятие ключей" Российским государством – владельцем здания равнялось бы выселению из храма нынешней приходской общины. Вопрос о пользовании храмом должен обсуждаться в рамках православной канонической традиции, считают в Совете Экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат). 

Приходская ассоциация не намерена оставлять собор, но ей тем не менее пришлось положить конец взиманию платы за вход с посетителей, а посему уволить всех штатных сотрудников, занимавшихся приемом посетителей и содержанием храма. Теперь им нечем платить, поэтому собор закрыт для посетителей вне часов, когда проходят богослужения.

Корсунская епархия Московского патриархата в свою очередь заявляет, что все вопросы канонического характера будут решаться Корсунским епископом и главой Экзархата русских церквей Константинопольского патриархата, и выражает надежду, что "они будут решены в духе мира и взаимного понимания".

Однако давление на ниццкий приход продолжается, и, кроме требования "сдать ключи", в Экзархате ничего не слышали.

NEW: Как сообщает местная газета "Нис-Матен", в четверг 27 октября в ниццком суде состоялись слушания по делу Свято-Никольского собора.
Г-жа Валли, адвокат приходской ассоциации, сослалась на отсутствие полномочий у судьи решать вопрос насильственным путем: «Судебное постановление от 19 мая 2011 года было вынесено по отношению к праву собственности на русский собор, оно не касалось права пользования им или выселения кого бы то ни было».
Со своей стороны, г-н Конфино, адвокат Российской Федерации заявил, что владение собором предполагает «освобождение места», что и означает «реальное пользование вещью».
Затем спор перешел к вопросу о состоянии собора. Находится ли собор в опасности? Да, утверждает Россия. Нет, считает приходская ассоциация.
Решение отложено до понедельника.

Версия для печати