НОВОСТИ

Коммунисты против сект

22 мая 2012 года депутат Государственной думы от фракции КПРФ Андрей Тычинин внес на рассмотрение парламента законопроект об изменении Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», сообщает "СОВА-Центр".

Предлагаемые депутатом поправки предусматривают усложнение создания религиозной организации путем увеличения минимальной численности местных организаций с 10 до 50 человек. Для создания централизованной организации в случае принятия этих поправок потребуется наличие местных организаций не менее чем в 30 регионах.

По словам Тычинина, такие меры помогут защитить социально незащищенные слои «от различных сектантских проявлений».

«Нередки случаи, когда вновь созданные, либо отделившиеся от основного религиозного направления секты, имеющие своего основателя, путем введения в заблуждение и обманом завладевают имуществом, переданным участниками религиозного объединения.

При этом откровенно малый, утвержденный законодательно, количественный состав различных религиозных организаций как местного, так централизованного значения, равно как возможность осуществления предпринимательской деятельности, позволяет многим организациям избегать имущественной кредиторской ответственности по причине невозможности обращения взыскания на принадлежащее им имущество», — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутат считает, что действующее законодательство предусматривает "чрезвычайно простой порядок создания религиозных организаций". Так, местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших 18 лет и постоянно проживающих в одном населенном пункте, а централизованной — организация, состоящая не менее чем из трех местных религиозных организаций.

"Инициатива также направлена на защиту интересов граждан, обманутых сектами. В последнее время были случаи, когда вновь созданные либо отделившиеся от основного религиозного направления секты путем введения в заблуждение (то есть мошенническим путем) завладевали имуществом, переданным участниками религиозного объединения", — заявили агентству "Интерфакс-Религия" в пресс-службе депутата.

В соответствии с действующим п.5 ст.21 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" данное имущество сейчас невозможно изъять даже по суду. Вносимая поправка позволяет через суд изъять у религиозных организаций (в том числе и сект) любое имущество, которое не было передано религиозным организациям государством.

Версия для печати