КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОпять облом

12 ОКТЯБРЯ 2005 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ
openrussia.info
Трясут «Открытую Россию» — фонд, основанный Ходорковским и реализующий кучу полезных программ. Они не закупают иностранные футбольные команды и не возвращают в страну царские яйца. Они обинтернечивают деревенские школы, помогают повышать профессиональный уровень региональным журналистам, способствуют формированию в регионах современных элит, развивают российское скаутское движение. Короче – помогают строить в стране современное гражданское общество, открытое общество.

Теперь вот – трясут. Прокуроры по всей стране допрашивают функционеров «Открытой России». В центральный офис организации явилась бригада, не уступающая по численности всему штатному составу. Беседуют. Выясняют. Проявляется установка следователей: они пришли в организацию, где преступно отмываются преступные деньги, пришли к преступникам, врагам Отечества.

Власть упивается своей силой: «Всех к ногтю!». Бедные, они не ведают, что творят.

Проворовавшиеся генералы правоохранительных структур душат гражданское общество руками среднего звена. А в нем – немало людей честных, искренне желающих добра стране. Им не дают доводить до конца коррупционные дела, дела о повальном воровстве в высших эшелонах власти, а вместо этого направляют их энергию на обуздание общественной активности. Генералам невдомек, что тем самым они разрушают барьер между гражданским обществом и средним звеном правоохранительных ведомств. За деньги налогоплательщика эти генералы заставляют среднее звено знакомиться с реальной работой организаций гражданского общества, знакомиться с этими людьми.

Результат может быть только один: от убеждения, что они пришли в преступные гнезда, эти люди придут совершенно к иным мыслям. Будучи в массе своей честными профессионалами, они быстрее поймут, кто есть кто. И чем интенсивнее будет давление на гражданское общество, тем быстрее и лучше упомянутое среднее звено поймет это. Чем больше людей из прокуратуры придет в «Открытую Россию», тем большее их число узнает правду.

«Открытую Россию» и всех нас можно поздравить: за счет бюджетных средств и силами своих сотрудников Генпрокуратура осуществляет самый малозатратный и крайне полезный пропагандистский проект. Спасибо родной Генпрокуратуре!

Впрочем, с другой стороны, нынешняя акция – типичный для нашей власти облом: затевают одно, а получают совсем другое.

Автор - президент Фонда ИНДЕМ
Обсудить "Опять облом" на форуме
Версия для печати