НОВОСТИ

Госдума не знает, что делать с петицией граждан

14 ЯНВАРЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Петиция против закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, опубликованная в декабре на сайте «Новой газеты», собрала более 100 тысяч подписей и была передана в думскую приемную в день рассмотрения этого законопроекта в третьем чтении — 21 декабря. Однако думцы делали вид, что не могут найти петиции вплоть до принятия закона — и только после этого спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил конституционному комитету палаты рассмотреть документ и представить свои предложения. И вот Дума наконец собралась. Сегодня комитет обсудил петицию. Закон тем временем прошел Совфед, был подписан президентом и 1 января вступил в силу.

Результат пока нулевой: никакого заключения думцы не дали. «На совете Думы мы доложим, что обращение 100 тыс. граждан было рассмотрено на заседании комитета. Дальше уже руководство нижней палаты парламента решит, как быть с этим документом и стоит ли его обсуждать на пленарном заседании, — пояснил глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. — Пока что это всё, что мы можем сделать в соответствии с регламентом Госдумы и Конституцией страны».

Во время пресс-конференции Владимира Путина с журналистами президенту рассказали о собранных газетой подписях. В ответ он сказал, что «это должно быть основанием для рассмотрения этого предложения Госдумой». Ранее — в апреле 2012 года — Путин заявил, что все инициативы граждан, набравшие 100 000 подписей в интернете, обязательно должны будут проходить экспертизу в правительстве.
Но Дума все равно не рискует проявить инициативу.
Версия для печати