НОВОСТИ

Путин намерен предложить Набиуллину на пост главы ЦБ

12 МАРТА 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Президент Владимир Путин поблагодарил Председателя Банка России за службу и заявил, что намерен предложить Федеральному собранию на утверждение кандидатуру экс-министра экономического развития, работающую в должности помощника президента Эльвиру Набиуллину. Об этом Путин сообщил на встрече с Сергеем Игнатьевым и Эльвирой Набиуллиной.
Набиуллина поблагодарила президента за доверие и попросила Игнатьева, в случае ее утверждения парламентом, остаться работать в системе Центробанка в должности советника.
Информация о том, что главой Банка России назначат именно Набиуллину, появилась в начале недели в ряде СМИ, которые со ссылкой на информированные источники сообщили, что окончательный выбор был сделан в минувшие выходные.
По мнению Бюро экономических расследований, это назначение может привести к изменению политики ЦБ, главным приоритетом которой является сдерживание инфляции. Эта политика все чаще подвергается критике, в том числе и со стороны правительства. Несмотря на то, что Набиуллину считают представителем лагеря «системных либералов», не следует забывать, что именно ее бывший заместитель Андрей Клепач был и остается одним из наиболее последовательных критиков политики ЦБ.
Впрочем, Набиуллина не является профессиональным финансистом, и в этих условиях политика ЦБ в значительной степени будет определяться ее заместителями.

Версия для печати